InvestFuture

Саудиты переубедят Конгресс США с помощью лоббистов

Прочитали: 537

В последние несколько месяцев в США вновь вспыхнул интерес к событиям теракта 11 сентября.

Он возник главным образом на фоне шумихи вокруг экстренного 60-минутного новостного выпуска, в котором было рассказано о последних 28 страницах следственного отчета, не включенных в окончательный доклад комиссии, расследовавшей теракт 11 сентября. Страницы якобы содержат убедительное доказательство того, что Саудовская Аравия была соучастником преступления, совершенного 11 сентября.

Бывший председатель комитета Сената США по вопросам разведки, экс-сенатор Боб Грэм поделился своими соображениями по этому поводу:

Журналист: Вы верите, что Саудовская Аравия принимала участие в проведении теракта?
Грэм: В целом да.
Журналист: Когда вы говорите о саудовцах, принявших участие в том событии, вы имеете в виду правительство, богатых людей в стране, благотворительные организации?
Грэм: Все вышеперечисленное.

Сразу после того экстренного выпуска в Вашингтоне началось политическое позерство. В Конгрессе США все делали вид, что и понятия не имеют о пресловутых 28 страницах. Однако теперь, безусловно, нужно что-то предпринимать, чтобы выйти из положения. И что же они сделали? Издали законопроект "Правосудие против спонсоров терроризма", в рамках которого жертвы теракта и их родственники имеют право подать в суд на Саудовскую Аравию за ее предполагаемое участие в теракте 11 сентября (и хотя теоретически подать в суд можно на любого, кто имеет отношение к организации и проведению теракта, суровая реальность такова, что подать в суд можно именно на саудовцев).

Саудовская Аравия, узнав о новом законодательстве, отреагировала молниеносно, пригрозив продать казначейские облигации США на сумму $750 млрд и другие активы. Словом, сделать все, чтобы убедить США, что дальнейшее рассмотрение этого вопроса явно не в их интересах. Обама пообещал наложить вето на любое подобное законодательство, возможно, хорошо понимая, что другие страны в свою очередь также будут пытаться подать в суд на США за организацию терактов во всем мире. А это уже не может не бросить тень на правительство США.

Ссылки по теме Сенат США разрешил судиться с Саудовской Аравией Обама испугался угроз Саудовской Аравии?

Жесткая реакция Саудовской Аравии могла сыграть в пользу тех, кто считает, что королевству есть что скрывать, однако власти страны попытались найти более мягкий подход к проблеме. И он, возможно, даже более эффективно сработает в Вашингтоне: они наняли лоббистов.

У Саудовской Аравии на службе в Вашингтоне находится восемь различных лоббистских юридических и консалтинговых компаний, к которым, собственно, и обратилось королевство, дабы добиться отмены неудобного закона.

Отрывок из статьи издания The HillСаудовская Аравия налаживает связи с Капитолийским холмом в борьбе против тех, кто заявляет, что королевство связано с организацией и проведением теракта 11 сентября 2001 г.
В последние дни американцы, работающие на Саудовскую Аравию, запланировали встречи с конгрессменами. Более того, они распространяют документы, в которых восхваляется работа Эр-Рияда по борьбе с терроризмом.
Это лишь часть усилий, направленных на противодействие сторонникам теории о том, что Саудовская Аравия финансирует терроризм. Отчасти это связано с эмоциями жертв теракта 11 сентября и критикой со стороны видных членов конгресса.
Критики Саудовской Аравии все больше склоняются "к теории заговора", заявил один из консультантов, нанятый королевством.
"Усилия направлены на то, чтобы подчеркнуть, что саудовцы сотрудничают с США в финансовых и идеологических вопросах в процессе противодействия экстремизму и в борьбе с терроризмом. Все это призвано показать широкой общественности, в том числе и американской, ученым и СМИ, что все это создается совместными усилиями саудовцев и американцев", - заявил консультант.

Работает саудовское лобби или нет в Конгрессе США, можно будет понять, после того как сегодня пройдут слушания комиссии по разведке в Белом доме. Однако есть признаки того, что работает мощная лобби-структура, ибо название слушания было изменено с "Терроризм и королевская семья Саудовской Аравии" на "Отношения США и Саудовской Аравии в контексте борьбы с терроризмом".

В настоящее время Вашингтон полон отчетами, доказывающими, что отчет комиссии о теракте 11 сентября не обнаружил никаких доказательств того, что правительство Саудовской Аравии финансирует "Аль-Каиду" (что странно, ибо бывший сенатор США Боб Керри, член комиссии по расследованию обстоятельств теракта 11 сентября, отрицает это), и приводится масса деталей с подробностями того, что Саудовская Аравия сделала, для того чтобы помочь в борьбе с терроризмом наряду с США. Однако 28 страниц, о которых стало известно недавно, выступают как опровержение всех этих отчетов.

На самом деле, в докладе комиссии о теракте 11 сентября, который вышел спустя два года после отдельного анализа Конгресса США, содержащего заявление на 28 страницах, был исследован этот вопрос, и в нем говорится следующее:

"Мы не нашли никаких доказательств того, что "Аль-Каида" финансируется саудовским правительством или саудовскими чиновниками. ...Это не исключает вероятность того, что благотворительные учреждения со значительной спонсорской помощью саудовского правительства выделяют средства для "Аль-Каиды".

Кроме того, Саудовская Аравия на прошлой неделе выпустила труд объемом в 104 страницы с цветными фотографиями и описанием усилий по борьбе с "людьми, деньгами и образом мышления", поддерживающими терроризм. В документе, опубликованном вскоре после того, как Сенат США принял законопроект, несколько страниц посвящено усилиям королевства, направленным на борьбу с финансированием терроризма, в том числе посредством благотворительных групп.

Саудовская Аравия, наконец, поняла, что единственный способ заставить Конгресс США действовать нужным образом – это задействовать десятки лоббистов в Вашингтоне, которые помогут повернуть мышление в нужное русло.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Саудиты переубедят

Поделитесь с друзьями: