InvestFuture

Американский рынок лег в боковик

Прочитали: 341

Американский рынок после резкого снижения в начале торгов лег в боковик. Беспокойство инвесторам оказали новости из Европы.

Динамика фондовых торгов в США Изменение Отметка
Dow Jones -1,04% 12 689
S&P 500 -1,20% 1 346
Nasdaq -1,55% 2 880

По итогам II квартала 2012 г. ВВП Испании, с учетом сезонно скорректированных показателей, сократился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом в пересчете на годовые темпы роста испанская экономика в I квартале сократилась на 1%.

Из-за необходимости проводить жесткую программу бюджетной дисциплины экономика страны прекратила свой рост. Связано это с тем, что основные инструменты экономии, а именно повышенные налоги, перестают действовать в связи с падением доходов бизнеса и населения и ухудшением экономических ожиданий

На финансовом рынке Испании началась паника, и власти предприняли очередную попытку восстановить контроль над финансовым сектором, введя временный запрет на короткие продажи.

Доходность гособлигаций испанского правительства сроком обращения 10 лет достигла 7,55% годовых. Это очередной рекорд для Испании за все время существования зоны евро. Доходность долговых бумаг Италии с тем же периодом обращения сегодня протестировала отметку в 6,37%.

Теперь аналитики опасаются, что Афины не смогут выполнить условия получения финансовой помощи. А это негативно повлияет на получение следующих траншей. "Тройка" международных кредиторов посетит Грецию с проверкой с 24 июля.

Цены американских 10-летних казначейских облигаций прибавили 37 базисных пунктов, и они оцениваются в 103,03% от номинала, что соответствует доходности в 1,42% годовых (20 июня она составляла 1,46% годовых).

Спред между доходностью 30-летних российских евробондов и американских десятилеток по отношению к пятнице расширился на 25 п., составив 207 б. п.

На нефтяном рынке цены обвалились на фоне укрепления доллара и ослабления темпов экономического роста в Китае.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI составила $89,08 за баррель (-2,99%), фьючерс на нефть Brent подешевел до $103,9 за баррель (-2,7%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американский рынок лег в

Поделитесь с друзьями: