InvestFuture

Moody's: негативный прогноз для Германии и Голландии

Прочитали: 339

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило прогноз рейтинга Германии до "негативного" со "стабильного". Агентство обратило внимание на растущие риски в связи с ухудшением ситуации в экономике еврозоны. Из-за кризиса может потребоваться финансовая помощь Испании и Италии, основное бремя которой возьмет на себя север Европы.

Moody's также в понедельник снизило прогнозы рейтингов Люксембурга и Нидерландов. Рейтинги трех стран находятся по шкале агентства на отметке высшей надежности "Aaa". Эта новость бесспорно окажет значительное негативное влияние на рынки.

"Moody's в настоящее время дает "негативный" прогноз для рейтингов стран с рейтингом "Aaa", финансовая система которых может оказаться вынуждена взять на себя основной груз финансовой поддержки", - говорится в сообщении агентства.

Между тем Финляндия, которую проблемы южных стран еврозоны касаются в меньшей степени, сохранила "стабильный" прогноз рейтинга "Aaa". Однако эксперты агентства отмечают, что негативное влияние долгового кризиса ощутит и эта страна.

В понедельник доходность десятилетних облигаций Испании выросла до 7,51%. Это тот уровень, на котором за помощью вынуждены были обратиться Греция, Ирландия и Португалия.

Moody's также заявило о "повышении вероятности выхода Греции из еврозоны", что может повлечь за собой "потрясения в финансовом секторе, стабилизировать который лица, определяющие политический курс, смогут лишь очень большой ценой".

В феврале Moody’s понизив прогноз со стабильного до негативного Франции и Австрии, сохранив им высший рейтинг.

При этом по версии агентства Standard & Poor's, рейтинг ФРГ имеет "стабильный" прогноз, а Люксембурга, Нидерландов и Финляндии - "негативные". Рейтингам этих стран также присвоен уровень ААА.

Другое рейтинговое агентство Fitch Ratings, в свою очередь, сохраняет по всем четырем странам "стабильные" прогнозы и высшие рейтинги - ААА.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: негативный

Поделитесь с друзьями: