InvestFuture

Испания готовится просить полноценную помощь ЕС/МВФ

Прочитали: 295

Согласованных с Евросоюзом 100 млрд евро на прямую рекапитализацию банковского сектора Испании может оказаться недостаточно для спасения страны из пучины долгового кризиса.

Последняя информация, просочившаяся из закулисья правительственных заседаний, указывает на то, что испанские власти все чаще говорят о необходимости просить у ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) полноценную программу спасения проблемного государства. Как сообщили сегодня деловому изданию El Economista информированные источники, знакомые с ходом переговоров в Мадриде, правительство Мариано Рахоя не исключает, что стране придется просить деньги на спасения самой себя.

В настоящее время испанские власти возлагают огромную надежду на Европейский центробанк (ЕЦБ). От ведомства Марио Драги в Мадриде ждут скорейшего закуска очередного раунда скупки испанских гособлигаций. Только в этом случае, считают испанцы, станет возможным увидеть снижение запредельного уровня доходности по долговым бумагам. Пока же царящая на долговом рынке ситуация ведет прямо к неизбежному финансовому коллапсу.

"В том случае, если давление на Испанию и ее гособлигации продолжится и казначейство потеряет доступ к рынку, страна окажется не в состоянии обслуживать свой огромный госдолг уже в октябре", - заявили источники.

Тем не менее в Испании не намерены на долгие годы ложиться под капельницы спасительных кредитов и надеются на то, что в скором времени будет сформирован единый банковский союз и заработает на постоянной основе Европейский стабилизационный механизм (European Stability Mechanism, ESM), который обеспечит долгосрочное решение существующих проблем.

На европейском долговом рынке в настоящее время царят распродажи и паника. Во вторник, 24 июля, доходность гособлигаций испанского правительства сроком обращения 10 лет оценивается в 7,37-7,4% годовых. Накануне она зашкаливала за 7,5% и составляла 7,55%. Это был очередной рекорд для Испании за все время существования зоны евро. Доходность долговых бумаг Италии с тем же периодом обращения сегодня протестировала отметку в 6,37%.

Ссылки по теме Парламент Испании обсудит спасение банков Шойбле: Испания не станет новой Грецией

Накануне испанские власти предприняли очередную попытку восстановить контроль над финансовым сектором, введя временный запрет на короткие продажи. Такой вердикт вынес рыночный регулятор Испании. Как говорится в пояснительной записке регулятора, соответствующее решение касается коротких продаж деривативов, а также внебиржевых финансовых инструментов. При этом власти добавляют, что запрет на "шорты" может действовать в течение трех месяцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания готовится

Поделитесь с друзьями: