InvestFuture

Гайтнер: политическое бездействие погубит ЕС

Прочитали: 319

Министр финансов США Тимоти Гайтнер вновь потребовал от европейских политиков активных действий для преодоления долгового кризиса в регионе.

Гайтнер уже не раз обрушивался с критикой на европейские власти. Накануне он заявил, что "политическое бездействие" является одним из основных рисков.

"Если бросить Европу на краю бездны и использовать ее ухудшающееся положение как инструмент давления, можно спровоцировать гораздо более страшные последствия, поскольку такой шаг нанесет серьезный ущерб странам Европы, что в свою очередь ослабит рост мировой экономики. Более того, гуманитарные последствия того, что происходит сейчас не только в Греции, но и по всей Европе, чрезвычайно велики", - заявил Гайтнер.

При этом Гайтнер признал, что канцлер Германии Ангела Меркель придерживается верной позиции, настаивая на усилении контроля за бюджетными расходами. Однако он также отметил, что помощь нуждающимся странам должна быть предоставлена как можно скорее, чтобы избежать более разрушительных последствий кризиса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Гайтнер: политическое

Поделитесь с друзьями: