InvestFuture

Barclays просит Ротшильдов оценить свой бизнес

Прочитали: 328

Британская финансовая группа Barclays PLC обратилась к независимым экспертам с просьбой оценить состояние собственного бизнеса с точки зрения как стоимости, так и уровня профессионального опыта.

Скандал вокруг манипулирования процентной ставкой межбанковского кредитования LIBOR, в котором Barclays удалось получить роль главного обвиняемого, нанес непоправимый ущерб репутации финансовой корпорации. Сегодня, 24 июля, котировки компании снижаются в пределах 1%, однако за более длительный период времени капитализация просела куда сильнее. За последний месяц акции Barclays подешевели на 24,5%.

В целях поправить изрядно испорченный имидж банкиры обратились в одну из крупнейших в мире независимых организаций по предоставлению консультативных услуг в сфере финансов - компанию Rothschild, принадлежащую семье всемирно известных магнатов Ротшильдов. Rothschild представлена в 42 государствах по всему миру, на нее работают порядка 3 тыс. человек.

Что касается помощи Barclays, то оценкой бизнеса британского банка будет лично заниматься исполнительный вице-председатель Rothschild Энтони Зальц. Эксперт долгое время работал юристом в корпоративной сфере и разбирается во всех тонкостях большого бизнеса, так что Barclays надеется получить от него максимально подробную и адекватную характеристику своего бизнеса.

В частности, Зальцу предстоит провести анализ стоимости бизнеса банка, изучить принципы и стандарты операционной деятельности, а также определить необходимые преобразования. Кроме того, топ-менеджер Rothschild должен будет определить потребности банковского гиганта в усилении правил внутренней дисциплины и представить необходимые изменения в подготовке сотрудников Barclays.

Завершить проверку планируется до следующего ежегодного общего собрания акционеров Barclays, которое состоится в 2013 г.

Скандал с LIBOR привел к уходу Роберта Даймонда с поста исполнительного директора Barclays, а также вызвал ряд других отставок в высших эшелонах управления банком. Аналитики называют это поворотным моментом в новейшей истории финансов. Активы Barclays составляют примерно $2,5 трлн, или годовой ВВП Великобритании.

Ссылки по теме Кризис легитимности финансов: урок Barclays Банки хотят откупиться от скандала с LIBOR Судьба LIBOR решится в сентябре

В конце июня Barclays был пойман на манипулировании ставками межбанковского кредитования LIBOR, и его оштрафовали на 290 млн фунтов стерлингов (400 млн евро). Проверки аналогичных нарушений начались и в отношении крупных финансовых групп HSBC, Deutsche Bank, JPMorgan, Royal Bank of Scotland Group и Citigroup.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Barclays просит

Поделитесь с друзьями: