InvestFuture

Минтруд предложил удвоить пособие по безработице

Прочитали: 392

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект, предполагающий повышение максимального размера пособия по безработице в России до 8 тыс. руб., что почти вдвое выше прописанного в законодательстве текущего максимального уровня пособия.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Как заявляется в пояснении к проекту нового федерального закона, повышения размера выплат можно добиться за счет использования принципа адресности, снижения сроков выплаты и борьбе с мошенничеством, при котором граждане многократно регистрируются в качестве безработных.

Также отмечается, что на получение пособия по безработице в максимальном размере смогут претендовать те безработные, которые до этого имели оплачиваемую работу в течение не менее 26 недель.

"Проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (в части повышения размеров пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан" (далее – проект федерального закона) разработан в соответствии с пунктом 23 плана организации законопроектных работ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2016 год, утвержденного приказом Минтруда России от 27 января 2016 года № 25.
Проектом федерального закона вносятся изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" (далее – Закон о занятости населения).
В целях повышения размеров пособия по безработице проектом федерального закона предлагаются к внесению изменения в статьи 30, 31, 33 - 36 Закона о занятости населения, предусматривающие изменение категорий граждан, признанных в установленном порядке безработными, которым осуществляется выплата пособия по безработице, сроков выплаты пособия по безработице, снижение числа неоднократных регистраций граждан в качестве безработных с целью получения пособия по безработице, а не с целью трудоустройства, а также исключение нормы об оказании материальной помощи органами службы занятости.
В настоящее время пособие по безработице назначается всем гражданам, признанным в установленном порядке безработными, как имевшим оплачиваемую работу до наступления безработицы, так и впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.
При этом указанные граждане, а также длительно состоящие на учете в качестве безработных, составляют около половины всех безработных, зарегистрированных в органах службы занятости. Такой широкий круг получателей приводит к дискредитации пособия как источника материального возмещения утраченного заработка при потере работы для получателей, имевших оплачиваемую работу в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице.
Пособие по безработице в настоящее время не является одним из видов страхового обеспечения, предоставляемого в рамках системы обязательного социального страхования, т. е. не имеет в качестве источника средства, поступающие от конкретного налога (сбора). Мероприятия по социальной поддержке безработных граждан являются расходными обязательствами Российской Федерации (пункт 1 статьи 22 Закона о занятости населения), т. е. финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субвенций. При этом на осуществление социальных выплат безработным гражданам ежегодно из федерального бюджета затрачиваются значительные средства (в 2012 г. – 39,7 млрд. рублей, в 2013 г. – 35,5 млрд. рублей, в 2014 г. – 33,9 млрд. рублей, в 2015 г. – 38,9 млрд. рублей, в 2016 г. (запланировано) – 41,1 млрд. рублей).
Принимая во внимание, что целевое назначение пособия по безработице состоит в предоставлении гражданам, потерявшим работу, временного источника средств к существованию на разумный период, необходимый для поиска подходящей работы, а также в стимулировании безработных граждан к активному поиску работы, порядок назначения, выплаты и определения размеров пособия по безработице в Российской Федерации нуждается в совершенствовании, включая оптимизацию критериев назначения и выплаты пособия по безработице с одновременным повышением его размера.
Высвободившиеся (за счет усиления адресного принципа назначения и выплаты пособия по безработице, сокращения периодов его выплаты, снижения числа неоднократных регистраций граждан в качестве безработных с целью получения пособия, исключения нормы об оказании материальной помощи) средства могут быть направлены на постепенное приближение размера пособия по безработице к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной финансовый год.
Так, принятие федерального закона позволит установить минимальную величину пособия по безработице в размере 2000 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей, которые в настоящее время составляют соответственно 850 рублей и 4900 рублей (постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2015 года № 1223).
С учетом изложенного проектом федерального закона предлагается принимать решение о назначении пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, которые уволены в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы.
Признанным в установленном порядке безработными гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации), в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель, пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы (службы), и начисляется: в первые три месяца – в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия; в следующие три месяца – в размере 60 процентов (указанным безработным гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице)".

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (PDF), в апреле 2016 г. в России безработными считались в общей сложности 4,5 млн человек, или 5,9% экономически активного населения страны. При этом численность официально зарегистрированных безработных составляла 1,1 млн человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минтруд предложил

Поделитесь с друзьями: