InvestFuture

12 признаков начала депрессии в Испании

Прочитали: 308

Испанская экономика, находящаяся в глубоком кризисе, медленно, но верно погружается в депрессию, которая рискует растянуться на долгие годы.

Продолжительное сокращение ВВП, рост доходности гособлигаций, обвал фондового рынка, спад в промышленности, рост безработицы и отсутствие подвижек на рынке недвижимости - все это уже стало привычным для испанской экономики. Пока аналитики ломают головы над тем, как долго испанское правительство сможет продержаться без обращения за полномасштабной программой помощи, риски того, что глобальная финансовая система может не выдержать дефолта Испании, лишь нарастают. А надежд на то, что кризис удастся победить, напротив, становится все меньше, ведь затяжная депрессия выглядит неминуемой.

Ниже приведены 12 признаков того, что Испания в настоящее время переходит от рецессии к депрессии.

1. В начале текущей недели испанский биржевой индекс IBEX протестировал отметку в 5905 пунктов, что является минимальным показателем приблизительно за последние 10 лет. В том случае, если бы подобный провал пришлось пережить американскому фондовому рынку, это было бы эквивалентно падению Dow Jones на 1500 пунктов всего за 48 часов.

2. Всего с начала года испанский фондовый рынок скорректировался более чем на 25%. Для сравнения, в 2008 г. IBEX 35 был на уровне 15000 пунктов, то есть за 4 года рынок сократился почти более чем в 2,6 раза.

3. В начале этой недели Испания ввела запрет на короткие продажи сроком на 3 месяца. Такой вердикт вынес рыночный регулятор Испании. Как говорится в пояснительной записке регулятора, соответствующее решение касается коротких продаж деривативов, а также внебиржевых финансовых инструментов. Испания не в состоянии контролировать собственный рынок, и властям приходится идти на радикальные меры.

4. Доходность государственных облигаций Испании бьет все рекорды. Так, уровень доходности 10-летних бондов испанского правительства давно превышает 7%, а за последние дни успела протестировать 7,5% и уже подобралась к 7,6%. В среду, 25 июля, доходность двухлетних облигаций Испании преодолела порог в 7% впервые в истории еврозоны. Подобная ситуация наблюдалась в Испании в 1996 г., когда стоимость заимствований на долговом рынке на два года для страны также преодолела ключевой порог в 7%.

5. Проблемы Испании не дают европейской валюте начать укрепление на рынке. В последние дни евро пробил двухлетний минимум по отношению к доллару США и достиг двенадцатилетнего минимума по отношению к японской валюте.

6. За I квартал 2012 г. испанская экономика сократилась на 0,3%, а за II квартал - еще на 0,4%. Непрерывное сокращение ВВП продолжается уже третий квартал подряд, и перелома тренда в ближайшее время не ожидается.

7. Большинство региональных правительств Испании находятся на грани банкротства и не в состоянии рефинансировать все свои долги уже в этом году.

8. Доля "плохих" долгов на балансах испанских банков достигла своего максимума за 18 лет. С одной стороны, власти Евросоюза обещали предоставить Мадриду 100 млрд евро, которые напрямую пойдут на рефинансирование финансового сектора. С другой стороны, большинство аналитиков практически единогласно утверждают, что этих средств явно не хватит.

9. Промышленное производство в Испании непрерывно сокращается уже практически год.

10. Уровень безработицы в Испании близок к 25% и продолжает расти. Сейчас безработица в этой стране даже выше, чем она была в Соединенных Штатах Америки на пике Великой депрессии в 30-х гг. прошлого столетия.

11. Хотя общий уровень безработицы в Испании стремится к 25%, среди молодежи показатель куда хуже и превышает 52%.

12. Правительство Испании в начале месяца объявило о масштабной программе сокращения государственных расходов одновременно с увеличением доходной части. В ответ на эти меры тысячи испанцев отказываются выходить на работу, объявляют забастовки и проводят акции протеста. На прошлой неделе в одном только Мадриде за одни сутки можно было наблюдать 100 тыс. демонстрантов. Если данная тенденция продолжится, Испания рискует обратиться в одну большую забастовку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
12 признаков начала

Поделитесь с друзьями: