InvestFuture

В ГД внесен проект о контроле над расходом бюджета

Прочитали: 251

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании государственного финансового контроля и ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

Теперь будет установлен государственный и муниципальный контроль за расходом бюджетных средств органов власти, бюджетных учреждений и юридических лиц, созданных на основе государственного имущества (автономные учреждения, унитарные предприятия и госкорпорации). Остальные юридические лица будут проверяться только в том случае, если они получали бюджетные средства.

Законопроектом также предлагается упорядочить основные формы государственного финконтроля: как внешнего, проводимого Счетной палатой, так и внутреннего. Предполагается расширить полномочия Росфиннадзора, муниципальных и региональных органов финансового контроля, которые смогут контролировать выполнение госпрограмм и государственных заданий.

За Счетной палатой и контрольно-счетными органами предлагается закрепить полномочия по аудиту эффективности использования бюджетных средств.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости усиления контроля и введения ответственности за нецелевое использование государственных средств. "Контроль за использованием денежных средств государства, безусловно, необходим, но должна быть определена и конкретная мера ответственности за нарушение бюджетного законодательства", - заявил Медведев, выступая на заседании правительства 19 июля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В ГД внесен проект о

Поделитесь с друзьями: