InvestFuture

ЦБ: если ФРС повысит ставку, ждите оттока капитала

Прочитали: 427

Вероятность повышения ставки ФРС в июне создает риски оттока капитала из России, отмечено в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Следующее заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС США назначено на 14-15 июня.

"Признаки ускорения роста экономики США в начале II квартала, стабилизация темпов роста в других странах, включая Китай, и более мягкие по сравнению с началом года финансовые условия позволили ФРС вернуть на повестку дня повышение своей ключевой ставки на июньском заседании. Это создает риски оттока капитала с рынков рисковых активов, включая рынки развивающихся стран и Россию", - подчеркивает ЦБ.

Постепенное улучшение показателя инфляции вкупе с положительной макростатистикой и снижением внешнеэкономических рисков существенно увеличивает вероятность повышения ставки ФРС в июне, подчеркивает ЦБ, отмечая "ястребиный" тон стенограммы апрельского заседания ФРС.

Между тем ожидания участников рынка достаточно быстро подстроились под более жесткий тон ФРС, и это позволяет смягчить влияние действий ФРС на международные рынки, заключает ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: если ФРС повысит

Поделитесь с друзьями: