InvestFuture

Юдаева: динамика инфляции в РФ сейчас, как в 2013 г.

Прочитали: 423

Динамика инфляции в России сейчас, как в 2013 г., и по итогам 2016 г. составит приблизительно 6,5% без появления новых шоков, а к концу 2017 г. не превысит 4%, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в понедельник на форуме Vestifinance. Повышение ставки ФРС может изменить картину.

"Снижение инфляции до целевого уровня Банка России (4%) существенно улучшит позиции России, хотя страна даже не войдет в топ-100 стран с самой низкой инфляцией. Россия займет место в рейтинге между 120-127 местом", - отметила она.

Тогда будет потенциал и для снижения ключевой ставки.

Юдаева напомнила, что через повышение ставки в 2014 г. ЦБ поддержал, повысил спрос на деньги в экономике.

Нет прямой зависимости между инфляцией и монетизацией экономики в России и других странах, подчеркнула первый зампред.

Рост цен замедлился.

"В апреле инфляция в России стабилизировалась, а экономика приблизилась к точке начала восстановительного роста. В ближайшие месяцы в случае отсутствия внешних шоков российская экономика может выйти на траекторию медленного роста", - отмечается опубликованном в понедельник 6-м выпуске бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

По мнению авторов исследования, структурные сдвиги в экономике приближают начало фазы восстановительного роста. Оперативная месячная статистика показывает, что поддержку текущей динамике ВВП оказали отрасли, ориентированные на производство и потребление внутри страны. Например, сфера услуг чувствует себя более уверенно благодаря отраслям, связанным с туризмом, в том числе ориентированным на иностранных туристов.

Динамика инфляции складывается достаточно благоприятно. Восстановление цен на нефть и стабилизация рубля способствуют замедлению темпов роста потребительских цен. Продовольственную инфляцию сдерживает продолжающееся 12 месяцев снижение цен на мясо.

"Потребительская инфляция постепенно закрепляется на траектории, ведущей к 6,5% по итогам этого года и 4% по итогам 2017 года… Для уверенного выхода на цель по инфляции требуется дальнейшее ослабление инфляционного давления и снижение инфляционных ожиданий", – отмечают авторы исследования.

Между тем, вероятность повышения ставки ФРС в июне создает риски оттока капитала из России, отмечено в бюллетене Банка России.

Следующее заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС США назначено на 14-15 июня.

ЦБ не указывает риск роста инфляции в случае снижения курса рубля после повышения ставки ФРС и последующего укрепления доллара на мировых рынках.

Форум Vestifinance был проведен при непосредственном участии Фонда Росконгресс, крупнейшего организатора экономических форумов. Росконгресс был создан в конце 2015 года. владельцами фонда являются Центр стратегических разработок, Благотворительный фонд Валерия Гергиева и ЗАО "Леонтьевский центр". Фонд уже провел форумы в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) и в октябре 2015 г. он получил право на проведение Восточного экономического форума на о. Русский во Владивостоке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Юдаева: динамика

Поделитесь с друзьями: