InvestFuture

Путин: к 2025 году создадим единый энергорынок ЕАЭС

Прочитали: 538

Российский лидер Владимир Путин в Астане анонсировал создание единого энергорынка Евразийского экономического союза к 2025 г. – сегодня, 31 мая, будут подписаны соответствующие документы. Между странами будет создан общий рынок электроэнергии, нефти, нефтепродуктов и газа.

"Сегодня мы сделаем очередной шаг к созданию к 2025 г. единого рынка углеводородов, о чем мы с вами очень много говорили и спорили в свое время, примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего союза, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более $1 млрд, а в нефтяной – до $8 млрд в год", - заявил президент РФ в Астане во вторник, открывая заседание Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

Компании ЕАЭС получат доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров и право закупать нефть, нефтепродукты без ограничений на биржевых торгах по рыночной цене без экспортных пошлин.

"К 2019 г. должен быть сформирован общий рынок электроэнергии, утверждена его концепция, начата подготовка соответствующей программы, - добавил Путин. - По оценкам экспертов, реализация этой задачи обеспечит дополнительный прирост ВВП государств–членов союза в размере $7 млрд".

Уже в текущем году заработает общий рынок в социально значимой сфере лекарственных средств и медицинских изделий.

На завершающем этапе находится согласование договоренностей о правилах и принципах обращения этой продукции.

"После присоединения Армении и Киргизии евразийской "пятеркой" сформирован емкий общий рынок с населением более 182 млн человек, обеспечена преемственность в управлении интеграционными процессами со стороны наднационального органа союза – Евразийской экономической комиссии", - напомнил президент РФ.

Создана солидная договорно-правовая база, которая расширяется на основе согласованных нами планов. В развитие учредительного договора о Евразийском экономическом союзе принято более 60 соглашений.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.
Государствами–членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.
ЕАЭС создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: к 2025 году

Поделитесь с друзьями: