InvestFuture

Путин: ЕАЭС продолжит развивать связи с ШОС и АСЕАН

Прочитали: 401

Лидеры стран Евразийского экономического союза выступили за продолжение процесса повышения взаимодействия с другими интеграционными объединениями, прежде всего с ШОС и АСЕАН.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что в мире растет интерес к Евразийскому экономическому союзу. Он отметил, что 2016 г. в соответствии с его предложением стал годом углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями.

Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия поддерживает предложение Казахстана о более тесном сотрудничестве с Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Он отметил интерес к установлению тесных связей с ЕАЭС со стороны Ирана, Индии, Израиля, Египта.

Владимир Путин сообщил о том, что уже разрабатывается список конкретных проектов в рамках сопряжения Евразийского экономического союза с проектом Китая "Шелковый путь". Он также поддержал инициативу Казахстана по проведению международной конференции по налаживанию взаимодействия между Евразийским союзом и ЕС.

Н. Назарбаев: Уважаемые члены Высшего Евразийского экономического совета! Уважаемые участники заседания!
Я рад приветствовать вас в столице Республики Казахстан – в Астане.
Несмотря на небольшой срок существования, экономические сложности, которые мы испытываем в начале нашего пути, сегодня уже с уверенностью можно заявить о том, что Евразийский экономический союз состоялся как полноценное интеграционное объединение. Теперь сближение наших экономик проходит в соответствии с теми планами и сроками, которые мы наметили в Договоре о ЕАЭС. Правительства и бизнес приобретают необходимый опыт сотрудничества друг с другом. Внутренние вопросы взаимодействия в основном решены и регламентированы.
Уверен, что реализация поставленных задач и принципов деятельности нашего союза послужит мощным импульсом экономик наших стран.
Мы знаем, что по всему миру возрастает интерес к нашему экономическому объединению, всё более интенсивно развиваются международные контакты нашего союза. В этой связи по моему предложению, как председателя нашей организации, в этом году год был объявлен годом углубления экономических отношений Евразийского экономического союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями.
В своем обращении я упоминал, что ЕАЭС мы видим открытым сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему, служащим надежным мостом между Европой и Азией.
В прошлом году был подписан первый договор ЕАЭС о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом. Сегодня мы обсуждали в узком кругу вопросы и прорабатываем сотрудничество с Китайской Народной Республикой, Индией, Израилем, Египтом, Ираном, Камбоджей и многими другими странами. Отдельно рассматривается возможность налаживания торгово-экономических связей Евразийского экономического союза с интеграционными объединениями, такими как Европейский союз, ШОС, АСЕАН и другие.
При этом объединенный рынок Евразийского экономического союза обязан стать связующим звеном между востоком, западом, севером и югом. Свободное передвижение товаров, услуг в рамках нашего союза соответствует инициативе "Экономического пояса Шелкового пути", выдвинутой китайским руководством. Планируется, что этот проект вберет в себя те сферы сотрудничества, которые представляют экономическую выгоду и взаимный интерес для наших стран.
Уважаемые коллеги, в этом году председательство в ЕАЭС перешло к Казахстану. Мы будем прилагать все усилия, чтобы наше интеграционное объединение и далее развивалось динамично и успешно.
В. Путин: Уважаемые коллеги!
За полтора года работы Евразийского экономического союза нам действительно многое удалось сделать в продвижении этого масштабного интеграционного проекта, главное – с полным основанием можно констатировать, что союз состоялся как современная международная организация, нацеленная на решение конкретных задач экономического развития наших стран.
Эффективному функционированию интеграционного объединения способствует системное выстраивание отношений с внешними партнерами. Мы поддерживаем предложение казахстанского председательства сконцентрировать усилия на дальнейшем углублении экономических связей союза с другими странами и интеграционными объединениями, в первую очередь с государствами Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН.
На этом направлении уже сделано немало. Создана зона свободной торговли с Вьетнамом, готовится перечень конкретных проектов в развитие идеи сопряжения Евразийского экономического союза с китайской инициативой "Шелкового пути".
Евразийской комиссией подписаны меморандумы о взаимопонимании с правительствами Монголии, Перу, Чили. В планах – разработка торговых договоренностей с Сербией. Готовятся соглашения о сотрудничестве с Южной Кореей, Эквадором и МЕРКОСУР. Интерес к установлению тесных связей с союзом проявляют Иран, Индия, Египет, Израиль.
Приветствуем также инициативу казахстанских партнеров о проведении международной конференции по налаживанию взаимодействия между Евразийским союзом и ЕС. Необходимо, чтобы Евразийская экономическая комиссия активно подключилась к ее проработке".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: ЕАЭС продолжит

Поделитесь с друзьями: