InvestFuture

Америка ускоряется в развитии

Прочитали: 418

После 3-х дней отдыха вчера возобновилась торговля на всех американских биржевых площадках. И торги прошли достаточно активно и без какой-либо раскачки. Этого правда не скажешь, взглянув на итоги торгов.

Индексы изменились незначительно. Больше всех пострадал тяжелый промышленный DJIA-30, потерявший почти полпроцента. Произошло это во многом из-за падения на 2,38% акций Boeing (BA), который еще в пятницу вечером уже после окончания торгов сообщил о том, что срывает сроки поставки стратегически важных самолетов - заправщиков KC-46A (Pegasus) для военно-воздушных сил США. Участники рынка, как мы видим, весьма негативно отреагировали на это сообщение и «укатали» акции Boeing (BA) что называется в пол. В остальном же торги проходили в более спокойной обстановке.

Хотя нефть старалась во всю и пыталась добавить позитивному настрою, который царит на рынке после выступления в пятницу Джаннет Йеллен, свою ложку дегтя. Индексы действительно негативно отреагировали на падение нефтяных котировок, но все же к концу дня ситуация стабилизировалась и потери по итогам дня оказались весьма незначительными. На отраслевом уровне произошло «располовинивание».

Явно лучше рынка чувствовали себя компании, работающие в сфере электроэнергетики (+0,5%), а также компании технологического (+0,3%) и биотехнологического (+0,2%) секторов. Сырьевые же компании на фоне падающей нефти были в аутсайдерах (-0,7%). Чуть получше, но все же не очень хорошо, шли дела и в компаниях финансового сектора (-0,6%).

Из отдельных компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует наверное выделить прежде всего акции Amazon.com (AMZN), который в очередной раз переписали свой исторический максимум и уверенно движутся к цели обозначенной многими аналитиками в $900.

Ну и впечатляет конечно же ралли, которое мы наблюдаемся в последние 2 недели в акциях Micron Technology (MU). Вчера эти акции вновь выросли на 3,33%, завершив таким образом 11-ю сессию подряд в плюсе. Всего же за это время акции Micron выросли более чем на 33%!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 31 мая была совершена 1 681 сделка на общую сумму более 2,7 млн. долларов США. Максимальный оборот наблюдался в акциях Apple (AAPL) – $ 768 тысяч. Вторыми по обороту стали акции Tesla Motors (TSLA), с которыми совершено сделок на общую сумму почти $600 тысяч.

Сегодня на мировых финансовых рынках с утра царит умеренный пессимизм. Вообще-то все рынки отсвечивают красным цветом. Нет, даже не красным, а скорее – бледно-розовым. И Азия, и Европа в небольшом минусе. Нефть также продолжает свое неспешное снижение, которое началось еще вчера вечером. Все это, естественно, потянуло за собой и фьючерсы на американские индексы, которые теряют к обеду до 0,3% к вчерашнему закрытию. Однако кроме нефти сегодня есть за чем следить. Выходящие данные по макроэкономической статистике достаточно важны и на них будут внимательно смотреть все участники торгов. Аналитики ожидают небольшое снижение индекса деловой активности, но это не критично. Гораздо интересней будет посмотреть на итоговые данные по динамике изменения расходов на строительство, а также на объемы продаж автомобилей в мае месяце. И те, и другие данные должны подтвердить, что Америка ускоряется в своем развитии и ФРС действительно правильно делает упор на своевременность повышения процентных ставок.

Резюмируя все выше сказанное, сегодня можно ожидать спокойных торгов с продолжением проторговки достигнутых уровней и небольшой коррекции в пределах 0,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Америка ускоряется в

Поделитесь с друзьями: