InvestFuture

Дания может вывести $150 млрд из Великобритании

Прочитали: 593

Датские инвесторы и пенсионные фонды могут начать возвращать миллиарды долларов своих активов, чтобы избежать убытков от колебания валютных курсов из-за опасений, что выход Великобритании из Европейского союза спровоцирует волатильность на рынках.

По оценкам Jyske Bank, только датские пенсионные фонды имеют около 1 трлн крон ($150 млрд) в открытых позициях, которые не захеджированы.

"В крайнем случае эти деньги будут возвращены или захеджированы от валютных рисков в случае финансовой неопределенности, например, если Brexit состоится", - отметил старший экономист Jyske Bank Нильс Роенхольт.

Фунт снизился во вторник, после того как стали известны результаты проведенного газетой Guardian опроса. По данным издания, большинство британцев поддерживают выход королевства из ЕС по итогам референдума 23 июня. Проведенные Bloomberg опросы показали, что 44% жителей Великобритании поддерживают выход страны из Евросоюза, тогда как 41% населения выступает против. Тем не менее расчет вероятности по-прежнему показывает, что Brexit маловероятен.

Аналитики Jyske Bank не ожидают, что Brexit спровоцирует потрясения на валютном рынке, как это было в январе 2015 г., когда Национальный банк Швейцарии принял решение отменить потолок обменного курса франка к евро. Тогда спекулянты обратили свои взоры на Данию, предполагая, что в стране будет принято аналогичное решение. Однако Центральный банк Дании ввел отрицательные ставки и почти вдвое увеличил международные резервы до около 40% ВВП.

На этот раз "даже небольшое давление приведет к валютным интервенциям и снижению ставки" в Дании, считает Нильс Роенхольт. Он ожидает, что ставка центробанка может быть снижена на 10 б. п. до минус 0,75%, после чего регулятор начнет валютные интервенции.

Существенный профицит счета текущих операций Дании уже оказывает давление на привязку к евро. "Но если датские инвесторы с большими открытыми позициями сегодня должны принять решение, вернуть лишь небольшую часть этих денег или хеджировать, в условиях потрясений на рынках, этого было бы достаточно, чтобы усилить давление на привязку", - сказал Роенхольт. Jyske Bank оценивает вероятность Brexit в 30%.

С другой стороны, если Великобритания останется в составе ЕС, "это, вероятно, вызовет рост", полагают в Nordea. Такой результат референдума поддержит фунт стерлингов и рисковые активы, считают аналитики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дания может вывести $150

Поделитесь с друзьями: