InvestFuture

Штайнмайер: необходима смена курса по отношению к РФ

Прочитали: 436

По мнению министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, санкционное давление по принципу "все или ничего" в отношении России не принесло результата, и западным странам необходимо налаживать диалог с РФ.

Глава МИД ФРГ в своем выступлении на ежегодной конференции Германо-российского форума в Берлине заявил о том, что страны ЕС и Россия должны продолжать вести диалог и налаживать взаимные отношения и не полагаться на санкции как основной инструмент внешней политики.

"На мой взгляд, нам следует освежить в памяти уроки "новой восточной политики", которую проводил федеральный канцлер ФРГ Вилли Брандт, в том числе в плане разрядки напряженности в отношениях между странами Западной и Восточной Европы.
Это стоит сделать потому, что одна из главных отправных точек его "Остполитик" остается неизменной: "Россия является нашим крупнейшим европейским соседом".
Здесь же можно вспомнить выражение Эгона Бара: "Америка необходима, Россия неотъемлема". Это означает, что добиться установления безопасности в Европе нельзя без России и, разумеется, против России.
Я полагаю, что в отношениях с Россией мы должны твердо сохранять приверженность нашим принципам, но при этом также стремиться к сглаживанию напряженности и ведению диалога.
В этом плане санкции не являются самоцелью. Более того, санкции не являются способом заставить ту или иную страну подчиняться каким-либо решениям. Полный экономический коллапс России не входит в сферу чьих-либо интересов. Подобный сценарий абсолютно точно не будет способствовать улучшению безопасности в Европе.
Подход "все или ничего" в санкциях не приблизит нас к нашей цели. По крайней мере раньше такой подход никогда не срабатывал. Именно поэтому я предлагаю, что мы должны разработать механизм постепенной отмены санкций, когда мы сможет констатировать прогресс в мирном процессе на Украине".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Штайнмайер: необходима

Поделитесь с друзьями: