InvestFuture

ЕАЭС планирует заключить торговое соглашение с КНР

Прочитали: 474

Возглавляемый Россией Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начинает переговоры о торговой сделке с Китаем и намерен заключить соглашение в течение двух лет, сообщает "Рейтер".

Сравнив планируемую сделку с предложенным соглашением о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве между Евросоюзом и США, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что переговоры будут очень сложными.

Шувалов сказал журналистам в Астане, что это решение было принято главами стран-членов ЕАЭС - России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии - на встрече в Казахстане.

По словам Шувалова, Пекин хочет, чтобы ЕАЭС сократил таможенные пошлины на китайские товары или полностью их отменил, однако блок пока не принял решения относительно этого вопроса.

Шувалов добавил, что сначала будут обсуждаться нетарифные ограничения.

Россия и Казахстан, две крупнейших экономики ЕАЭС, поставляют в Китай преимущественно сырье, включая нефть и металлы, и импортируют различные товары, начиная с текстиля и заканчивая автомобилями и электроникой.

Еще один крупный экспортер нефти, Иран, потенциально может стать частью подобного партнерства, сказал Шувалов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече ЕАЭС сказал, что его страна, уже подписавшая соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, также заинтересована в сотрудничестве с Индией, Израилем, Египтом и Камбоджей.

"Свободное передвижение товаров, услуг в рамках нашего союза соответствует инициативе "Экономического пояса Шелкового пути", выдвинутой китайским руководством", - отметил он.

Однако глава Белоруссии Александр Лукашенко призвал партнеров разрешить внутренние проблемы блока, созданного два года назад, такие как многочисленные исключения из правил свободной торговли, которых насчитывается около 600.

"Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает", - заявил белорусский лидер.

Торговый оборот блока упал до $45 млрд в 2015 г. с $65 млрд в год в 2012-2013 гг., указал Лукашенко.

Торговый оборот между Россией и Китаем составил около $64 млрд в прошлом году по сравнению с общим объемом внешней торговли Китая на уровне $3,8 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕАЭС планирует заключить

Поделитесь с друзьями: