InvestFuture

Первые 3 дальневосточных гектара получили пчеловоды

Прочитали: 281

За сутки – с 1 июня, первого дня стартовавшего "дальневосточного гектара", - поступило более 200 заявок на бесплатное получение земельного участка. Первыми получили по гектару дальневосточной земли три местных пасечника.

"Первые "дальневосточные гектары" получили жители Амурской области - в Архаринском районе выданы три земельных участка", - сообщается в пресс-релизе Минвостокразвития.

"Первопроходцами" стали местные пчеловоды, которые давно собирались расширить бизнес.

О новом законе они узнали еще весной, заранее обратились в органы государственной власти за консультацией по процедуре получения участков и ждали старта проекта.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев пояснил, что "данные заявки оперативно рассмотрены муниципалитетом". "С заявителями подписаны договоры безвозмездного пользования земельных участков и сопутствующие документы. Кадастровая палата оперативно провела кадастровый учет данных земель. Сейчас договоры отправлены на государственную регистрацию прав. В ближайшее время документы будут зарегистрированы в Росреестре", - рассказал он.

"Обладатели первых гектаров – наши местные жители, долгие годы занимаются пчеловодством. Участки в этом районе, пригодные для ведения своей деятельности, они присмотрели давно, - сообщил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат. - Закон о "дальневосточном гектаре" предоставляет возможность оформить землю с минимальным количеством административных процедур. Федеральная информационная система практически полностью автоматизирует этот процесс".

По словам замминистра Сергея Качаева, "в регионах наблюдается большая активность… Часть заявок поступает в бумажном виде. За сутки со старта проекта получено более 200 заявок, через федеральную информационную систему зарегистрировано 172 заявки. Те заявки, которые внесены в бумажном виде, вносятся в федеральную информационную систему".

Если в первый час старта "дальневосточного гектара" накануне было подано 72 заявки, то, по данным на четверг 13:00 мск, поступило 350 заявок.

На сайте "надальнийвосток.рф", через который также можно подать заявку, в течение дня зафиксировано 108 тыс. посещений.

История вопроса Сейчас бесплатные участки выделяют только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) и только в отдельных пилотных муниципалитетах. С 1 октября 2016 г. свой гектар дальневосточной земли смогут получить все местные жители ДФО, а с 1 февраля 2017 г. - все граждане России.
Участки предоставят с правом безвозмездного пользования сроком на пять лет, а в случае освоения земли за это время у граждан возникнет право бесплатного оформления участков в собственность.
Участки лесного фонда предоставляются только в аренду, переход в собственность возможен после десяти лет аренды.
Заявку можно подать коллективно - семьей или с партнерами по бизнес-проекту.
Участие иностранцев в этой программе не предусмотрено, они даже не смогут купить такие участки.
Заявку на получение 1 га можно оформить на сайте "надальнийвосток.рф" или обратиться в территориальный отдел Росреестра.
С его помощью любой человек, имеющий дома компьютер и доступ к интернету, может по интерактивной карте Дальнего Востока выбрать тот земельный участок, который его интересует.
Оформить заявку из дома можно с помощью электронной цифровой подписи.
Закон предусматривает следующее: если образована совокупность из 20 соседних участков и более, то в этом случае регион оказывает содействие в создании инфраструктуры.
Закон о "дальневосточном гектаре" принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом.
Документ позволяет однократно и бесплатно наделять граждан России землей площадью не более 1 га в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.
При этом регионы могут определять территории, где участки предоставлять запрещено, например, если эти участки расположены в населенных пунктах.
По данным опроса Минвостокразвития, 20% россиян проявили интерес к получению дальневосточного гектара.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Первые 3 дальневосточных

Поделитесь с друзьями: