InvestFuture

В Сколково открылась Startup Village

Прочитали: 566

В Сколково открылась крупнейшая в Восточной Европе инновационная конференция Startup Village. В этом году мероприятие посетят более 2 тыс. стартапов из 20 стран мира. В полуфинале конкурса инвестиционно привлекательных проектов примут участие 244 команды, 39 из них были отобраны в рамках Стартап-Тура, который предшествовал конференции.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, открывая Startup Village, признался: он «гордится тем, что уже сделано; будем двигаться вместе вперед». Участники конференции приехали в Сколково не только и не столько для того, чтобы погулять по иннограду, на территории которого многое уже сделано, сколько для демонстрации реальных проектов и достижений, констатировал Дворкович.

Ожидается, что в этом году мероприятие посетят более 2000 стартапов из 20 стран мира. В полуфинале конкурса инвестиционно привлекательных проектов примут участие 244 команды, 39 из них были отобраны в рамках Стартап-Тура, который предшествовал конференции.

Конкурс пройдет по 28 трекам. Команды, занявшие первое, второе и третье места получат 3 млн, 2 млн и 1 млн рублей соответственно. Кроме того, каждый проект, вышедший в финал, получит по 300 тыс. рублей. Всего на конкурс было подано 976 заявок.

Каждый участник конференции может принять участие в лекциях, мастер-классах и дискуссиях с ведущими мировыми представителями инновационного сообщества. В течение двух дней мероприятия на площадке пройдет выставка разработок молодых компаний Startup Bazaar, на которой будет представлено более 70 новых проектов.

Министр-посланник посольства Японии Хироси Тадзима выразил удовлетворение тем, что многие крупнейшие корпорации его страны, такие, как Panasonic являются партнерами «Сколково» или участвуют в совместных со сколковскими компаниями разработках.

Один из очевидных примеров международного сотрудничества – присутствие в иннограде компании Boeing. Завтра, 3 июня, состоится торжественное открытие Авиационного учебного и научно-исследовательского центра Boeing. На церемонии открытия будут присутствовать вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко, вице-президент подразделения Boeing Flight Services Шерри Карбари.

В центре будет осуществляться летная подготовка и обучение инженерно-технического персонала, проводиться тренинги по безопасности и прочие виды авиационной подготовки. Центр оборудован полнопилотажными тренажерами Boeing Next-Generation 737 и Boeing 777. Научно-исследовательские подразделения центра займутся разработкой новых технологий обучения и инновационных тренажеров.

2 июня в рамках конференции проходит Art&ScienceDay, где художники, искусствоведы и ученые читают лекции, участвуют в круглых столах и проводят мастер-классы.

В AR/VRZONE гости мероприятия смогут познакомиться с виртуальными музеями, системами дополненной реальности, симуляторами и тренажерами, виртуальными пространствами и мирами, развлекательными приложениями и играми, голографическими макетами и зонами полного погружения в виртуальную реальность.

В рамках мероприятия состоится первый в России открытый международный чемпионат по гонкам на дронах FORMULA DRONE.В чемпионате примут участие звезды российского сообщества по Drone-Racing из Москвы, Казани, Мурманска, Нижнего Новгорода, Краснодара и других городов.

На StartupVillage 2016 также пройдет финал турнира по киберспорту Innovate Now - состязание среди восьми лучших команд по самой популярной в мире игре для проведения киберспортивных турниров League of Legends, а также любительские турниры по Mortal Kombat X и League of Legends в формате 1x1.

Первый чемпионат Сбербанка по Bigdata – турнир в области аналитики больших данных, который пройдет в течение двух дней мероприятия. Принять участие в чемпионате может любой желающий.

2 июня в 18:30 гости StartupVillage увидят 7 лучших фильмов, отобранных за несколько лет проведения кинофестиваля «КОРОЧЕ», главного российского смотра короткого метра, где всеми любимые актеры позволяют себе примерить смелые образы.

Кроме того на площадке Startup Village будет работать детская образовательно-интерактивная площадка BabyFarm и специально оборудованный R&D пляж, где желающие смогут протестировать сервисы 15 аккредитованных в Технопарке «Сколково» центров коллективного пользования (ЦКП), а также liveLabs – две полностью оборудованные лаборатории с лекциями и живой демонстрацией, открытые для свободного посещения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Сколково открылась

Поделитесь с друзьями: