InvestFuture

ЦБ: волатильность рубля снизится во II квартале

Прочитали: 428

По оценкам Банка России, волатильность курса рубля на валютном рынке уменьшится во II квартале 2016 г.

Об этом говорится в опубликованном ЦБ РФ информационно-аналитическом материале "Финансовое обозрение".

"Динамика курса рубля в целом соответствовала валютам-аналогам, при этом его большая волатильность по сравнению с прочими валютами сырьевых и развивающихся стран объясняется сохраняющейся высокой эластичностью валютного курса по цене на нефть, волатильность которой в I квартале 2016 г. также возросла.
На этом фоне волатильность рубля увеличилась. Ее пик пришелся на конец января – начало февраля, когда цены на нефть находились на минимальном уровне, а их волатильность превысила максимумы августа 2015 г. (период предыдущего резкого падения цен на нефть).
Вместе с тем волатильность USDRUB, очищенная от вклада изменений цен на нефть, в I квартале 2016 г. оставалась относительно стабильной. Это свидетельствует о том, что реализовавшийся рост волатильности валютного курса имеет преимущественно экзогенный характер и не связан с конъюнктурой валютного рынка.
В этих условиях по мере уменьшения масштабов колебаний цен на нефть волатильность рубля продолжит снижаться. По оценкам Банка России, при реализации во II квартале рыночных ожиданий относительно волатильности Brent на уровне 40 п. п. (котировка трехмесячных at-the-money опционов на Brent) волатильность USDRUB снизится до 20 процентных пунктов.
Это ниже ожиданий участников рынка относительно волатильности валютного курса, предполагающих ее нахождение на уровне около 24 процентных пунктов на горизонте 3 месяцев".

Как отмечается, начиная с опубликованного за I квартал материала, Банк России будет ежеквартально выпускать "Финансовое обозрение" по вопросам денежно-кредитной политики. Доклад будет включать анализ тенденций в различных секторах финансового рынка, комментарии по важным событиям, а также оценки направления дальнейшего развития.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: волатильность рубля

Поделитесь с друзьями: