InvestFuture

Объем заказов Рособоронэкспорта вырос до $48 млрд

Прочитали: 393

Портфель заказов и поставки "Рособоронэкспорта" непрерывно растут, заявил в интервью "Коммерсанту" гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, в которую входит монополист по экспорту российского вооружения.

У "Рособоронэкспорта" около 50 представительств по всему миру. За 15 лет компания поставила оружие в 116 стран на сумму $115 млрд.

"Еще недавно наш портфель заказов составлял $45 млрд, а сейчас уже $48 млрд, - отметил Чемезов. - Не было ни одного года, когда объемы падали, всегда наблюдался рост: сегодня объем поставок по линии "Рособоронэкспорта" — свыше $13 млрд ежегодно, а вместе с другими предприятиями — свыше $15 млрд".

Ссылки по теме 11 ведущих производителей вооружения России

Глава "Ростеха" уточнил, что российское оборонное предприятие может заключить эксклюзивный контракт с иностранным заказчиком без участия "Рособоронэкспорта", но для этого требуется разрешение президента РФ.

"Рособоронэкспорт" зарабатывает на комиссионных в размере не менее 4%.

"Не более 4% суммы сделки — это ограничение установлено правительством РФ. Но это если мы говорим о поставках новой техники. В случае продажи оружия из наличия Минобороны РФ комиссия меньше — 1,5%. В среднем за год выходит менее 3%", - пояснил Чемезов.

Китай, Египет и Алжир интересуют зенитные ракетные комплексы типа "Бук-М2Э" и "Антей-2500", а также системы С-400 "Триумф".

Но пока российская армия не будет полностью обеспечена новыми комплексами – их не будут экспортировать.

Китай получит системы С-400 не ранее 2018 г.

"У нас есть правило: сначала поставляем вооружение своей армии, а потом уже продаем оружие за рубеж. Многие заказчики просят поставить им заказанное оружие раньше, но мы сразу их предупреждаем о сроках и очередности — так было, например, с Китаем", - отметил Чемезов.

В Ливии "Рособоронэкспорт" ранее заключил пакет контрактов на $7 млрд.

"Но на сегодняшний день говорить о серьезном росте закупок не приходится: там есть официальное правительство, у которого нет средств, и есть оппозиция, которой мы оружие продавать не можем. Если закупки будут, то, скорее всего, мелкие", - пояснил глава "Ростеха".

Поставки С-300 в Иран идут в соответствии с контрактом, подчеркнул Чемезов: "часть комплектующих уже поставлена заказчику, надеюсь, что до конца года мы этот контракт исполним".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Объем заказов

Поделитесь с друзьями: