InvestFuture

Большегрузы освободят от уплаты транспортного налога

Прочитали: 377

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, который освобождает от уплаты транспортного налога юридических и физических лиц, использующих автомобили с разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

Согласно законопроекту размер налога, исчисленный организациями по итогам налогового периода в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уменьшается на размер платы по системе "Платон", уплаченной в отношении этого транспортного средства налогоплательщиком в этом налоговом периоде.

От уплаты налога предлагают освободить физических лиц - владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированных в системе взимания платы "Платон", если сумма внесенной платы за установленный период превышает или равна сумме исчисленного налога по итогам отчётного налогового периода, отмечает "Интерфакс".

Эту налоговую льготу применят для организаций с 1 января 2016 г., для физических лиц - с 1 января 2015 г. Льготы по транспортному налогу будут действовать до 1 января 2019 г.

"Принятие законопроекта приведет к выпадающим доходам бюджетов субъектов Российской Федерации по транспортному налогу в сумме 8,7 млрд руб., которые будут компенсированы за счет средств, зачисляемых в Федеральный дорожный фонд от сбора платы "Платоном", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на заседании 8 июня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Большегрузы освободят от

    Поделитесь с друзьями: