InvestFuture

Безработица в США упала до минимума с 2007 года

Прочитали: 492

Количество рабочих мест в экономике США в апреле 2016 г. увеличилось на 38 тыс., минимальными темпами с сентября 2010 года, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики ожидали более значительного роста показателя - на 155-160 тыс.

Согласно пересмотренным данным в апреле число рабочих мест увеличилось на 123 тыс., а не на 160 тыс., как сообщалось ранее. Потери рабочих мест после пересмотра за два месяца составили 59 тыс.

Показатель безработицы в США в мае упал с 5% до 4,7% - минимума с ноября 2007 года. Эксперты ожидали снижения показателя до 4,9%.

Майские данные отражают масштабные сокращения, которые могут вызвать обеспокоенность темпами роста экономики США и заставить ФРС отложить повышение процентных ставок.

По мнению трейдеров, шансы на повышение ставки Федрезерва в ближайшие несколько месяцев резко снизились после выхода данных по рынку труда, в том числе с 22% до 4% в июне и с 54,8% до 34,7% в июле.

В то же время темпы создания рабочих мест были бы почти вдвое выше, если бы не забастовка 35 тыс. работников Verizon. Но даже в таком случае данные являются самыми слабыми за 2,5 года.

Резкое снижение безработицы было связано с выбытием сразу 664 тыс. человек из рабочей силы. Доля участия населения страны в рабочей силе снизилась с 62,8% в апреле до 62,6% в мае.

Число жителей США, работающих неполный рабочий день в силу экономических причин, а не личного выбора, в прошлом месяце увеличилось до 6,4 млн человек, достигнув максимума с августа. В апреле их количество составляло около 6 млн.

Средняя почасовая оплата труда в США в мае выросла на 0,2% относительно апреля и на 2,5% в годовом выражении, до $25,59. Оба показателя совпали с ожиданиями рынка. В апреле рост составил 0,4% и 2,5% соответственно.

Средняя продолжительность рабочей недели осталась на уровне 34,4 часа.

В мае количество рабочих мест в производственном секторе США уменьшилось на 10 тыс. при ожидавшемся снижении на 2 тыс. В строительстве показатель упал на 15 тыс.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 25 тыс. В марте, согласно пересмотренным данным, компании наняли 130 тыс., а не 171 тыс. человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Безработица в США упала

Поделитесь с друзьями: