InvestFuture

JP Morgan: вероятность рецессии в США повысилась

Прочитали: 472

Аналитики американского инвестбанка JP Morgan отмечают, что вероятность рецессии в США в течение следующих 12 месяцев стала самой высокой с момента финансового кризиса 2008 г.

Повышение вероятности наступления рецессии в американской экономике в клиентской записке отметил Джесси Едгертон, экономист JP Morgan по США:

"Наш макроэкономический индикатор вероятного начала рецессии в следующие 12 месяцев вырос с 30% (5 мая) до 34% (прошлая неделя) и теперь до 36% (сегодня). Индикатор показывает свои максимальные значения для текущего цикла уже вторую неделю подряд.
Начиная с прошлой недели мы столкнулись с рядом слабых данных, в частности по индексу деловой активности ФРБ Далласа в промышленном и непроизводственном секторах, по индексу ISM для непроизводственной сферы, а также ряду других показателей.
При этом данные по рынку труда, вышедшие в пятницу, также, по нашим оценкам, повысили вероятность рецессии, хотя по не вполне стандартным причинам. Мы не включаем данные по новым рабочим местам в нашу модель прогнозирования рецессии, так как зачастую они подвергаются более серьезным пересмотрам и корректировкам, чем другие данные по рынку труда. Тем не менее уровень безработицы учитывается в модели по двум параметрам. В качестве краткосрочного индикатора мы следим за ростом уровня безработицы, который происходит перед началом рецессии.
Снижение уровня безработицы, зафиксированное в вышедшем отчете, снижает вероятность рецессии в краткосрочной перспективе. Однако при этом мы также рассматриваем уровень безработицы как один из самых полезных индикаторов изменения рисков рецессии в среднесрочной перспективе. По нашим оценкам, отмеченное снижение уровня безработицы в США повышает риск перегрева экономики в среднесрочной перспективе и повышает общие риски рецессии".

Вероятность спада американской экономики в JP Morgan оценивают c учетом ряда экономических индикаторов, включая потребительскую уверенность, деловые настроения в промышленном секторе, разрешения на строительства новых домов, продажи автомобилей, а также показатели безработицы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
JP Morgan: вероятность

Поделитесь с друзьями: