InvestFuture

Экономика США за время президентства Обамы

Прочитали: 423

Президент США Барак Обама, вполне довольный собой, вскоре покинет свой пост. Практически на протяжении всего времени его правления американские власти рассказывают о восстановлении экономики США. Так ли это на самом деле?

Для того чтобы трезво оценить заявления президента и его окружения, необходимо просто взять основные макроэкономические показатели и оценить их динамику за последние годы. Практически сразу бросается в глаза, что реальная ситуация очень сильно отличается от того, в чем американцев пытаются убедить их избранники.

Мы видим колоссальный рост федерального долга, рост стоимости здравоохранения, расширение социального неравенства, а также увеличение использования талонов на питание.

Кроме того, мы видим падение числа домовладельцев, доходов, а также стремительное сокращение числа людей, участвующих в рабочей силе.

Ну и, конечно, еще один момент - объем напечатанных денег. Это деньги, с помощью которых надувается один пузырь за другим, при этом в реальный сектор экономики они никак не могут найти дорогу. Для наглядности интернет-издание Zerohedge поместило все упомянутые показатели в один график:

На самом деле это вовсе не значит, что господин Обама начал все эти ужасающие тенденции - нет, это не так, за редким исключением. Другой вопрос, что нынешний президент за последние 7 лет не сделал ничего, чтобы их переломить, ну или во всяком случае не переломил.

Возможно, Обама унаследовал экономику в плохом состоянии, но с его приходом все только ухудшилось, и это факт, как бы не старалась американская пропаганда.

Самое интересное, что никто кроме кандидата в президенты Дональда Трампа не говорит об этом. Только он, выступая перед электоратом, обращается к этим макроэкономическим показателям и пытается донести до людей реальное положение дел.

Кстати, участники рынка, которые в экономике разбираются достаточно хорошо, закладывают негативный сценарий в котировки.

Долгосрочные казначейские облигации США со сроком погашения 30 лет закрылись в пятницу с доходностью 2,517%, а это минимум за 52 недели. Более того, с технической точки зрения был совершен пробой восходящего тренда. Все это говорит о том, что участники рынка не ждут повышения ставок, как бы Федрезерв не пытался их в этом убедить.

Еще одним подтверждением слабости американской экономики стали данные по рынку труда. Количество рабочих мест в экономике США в мае 2016 г. увеличилось всего на 38 тыс. - минимальные темпы роста с сентября 2010 г., свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики ожидали более значительного роста показателя - на 155-160 тыс. В то же время темпы создания рабочих мест были бы почти вдвое выше, если бы не забастовка 35 тыс. работников Verizon. Но даже в таком случае данные являются самыми слабыми за 2,5 года.

При этом безработица снизилась до 4,7% - минимума с ноября 2007 г. Конечно, власти могут снова начать выдавать безграмотной части населения эту цифру за очередное свое достижение, но факт остается фактом: снижение безработицы было связано с выбытием сразу 664 тыс. человек из рабочей силы. Доля участия населения страны в рабочей силе снизилась с 62,8% в апреле до 62,6% в мае.

Ничего нового не произошло.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономика США за время

Поделитесь с друзьями: