InvestFuture

Опрос Reuters: спад РФ замедлится из-за роста нефти

Прочитали: 425

Экономисты, опрошенные Reuters, по-прежнему ожидают возвращения темпов роста ВВП на положительную траекторию только в I квартале следующего года. Инфляцию аналитики ждут в конце года на уровне 7%. Консенсус-прогноз по рублю составил 63,2 руб. за $1 в перспективе одного года.

Согласно результатам макроэкономического опроса Reuters экономисты пересмотрели ожидания в сторону менее серьезного спада российской экономики в 2016 г. на фоне стабилизации цен на нефть на уровнях существенно выше ожидавшихся ранее значений.

Цена на нефть в мае стабилизировалась недалеко от отметки $50 за баррель на фоне большей веры игроков в движение рынка в сторону баланса спроса и предложения.

За уходящий месяц консенсус-прогноз темпов роста российского ВВП в этом году повысился до минус 0,6% с минус 1,5% по итогам опроса в апреле.

Теперь самая пессимистичная оценка опрошенных Reuters аналитиков предполагает сокращение экономики РФ на 1,7%.

Статистика апреля показала, что после хорошей динамики в I квартале экономика сбавила обороты и скорее переходит от рецессии к стагнации, чем к росту.

В среднем экономисты по-прежнему ожидают возвращения темпов роста ВВП на положительную траекторию только в I квартале следующего года, но двое из опрошенных ждут, что это произойдет уже в ближайшие кварталы.

Ожидания экономистов в отношении динамики годовой инфляции в мае практически не изменились: в среднем они ждут показатель на конец года на уровне 7%.

Прогноз по инфляции не изменился, Центробанк возобновит снижение ставки.

На этом фоне большинство аналитиков с небольшим перевесом ожидают, что российский Центробанк возобновит цикл снижения ключевой ставки уже на ближайшем заседании в июне с ее понижением на 50 базисных пунктов.

Так полагают 8 из 15 участников опроса, тогда как остальные по-прежнему ждут, что ставка останется неизменной.

Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что, несмотря на замедление инфляции, резкое снижение ставки ЦБ не окажет какого-либо значительного влияния на экономический рост, но может привести к всплеску темпов роста цен.

Рубль укрепится.

Рубль, который также остается относительно спокойным после укрепления в последние месяцы, заканчивает май на уровне около 66 за $1.

Аналитики в среднем ждут дальнейшего укрепления курса рубля к доллару до 65,6 в ближайший месяц, а в перспективе одного года прогнозируют 63,2 руб. за $1, что примерно соответствует итогам макроэкономического опроса Reuters в апреле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Опрос Reuters: спад РФ

Поделитесь с друзьями: