InvestFuture

Panasonic и Microsoft представили свое видение IoT

Прочитали: 412

Компания Panasonic Россия в рамках форума по промышленной автоматизации, организованного в сотрудничестве с компанией Microsoft в Swiss Hotel Красные Холмы, представила совместные проекты и решения для производственных компаний. В мероприятии приняли участие производители комплексных программных и аппаратных решений и крупных корпоративные заказчики: Panasonic, Intel, Microsoft, Ctizen, Солво, «Фортум», «Русагро», «Норильский Никель», «Лукойл-Информ» и другие.

Компании представили своё видение и готовые решения для «Индустрии 4.0» - производственной стороны концепции «Интернета вещей». Интеграция машин, подключённых к глобальной сети, позволяет эффективно производить товары с меньшим количеством ошибок, автономно изменяя производственные шаблоны в соответствии с необходимостью и др. По данным исследования, проведенного агентством Dynamic Markets в России в 2015 году, из всех секторов экономики наибольшую пользу внедрения Интернета вещей и мобильных компьютерных решений видят именно представители компаний сектора «Промышленное производство».

В своем выступлении Александр Белоцерковский, эксперт по стратегическим технологиям Microsoft, отметил: «Интернет вещей – концепция, следующая в своем развитии общемировым трендам. Один из главных вопросов, которые сейчас обсуждаются в индустрии – эффективное объединение различных устройств в единую сеть. В этом смысле разработка открытых универсальных стандартов взаимодействия – востребованное направление в сфере IoT. Microsoft активно работает в этом направлении, предлагая мощную, открытую облачную платформу Microsoft Azure для хранения, обработки, визуализации и выделения инсайтов и специальную версию Windows 10 IoT для IoT и Embedded устройств, а также входя в различные индустриальные консорциумы».

Участники форума обсудили актуальные проблемы и задачи, стоящие перед современным производственным комплексом в период кризиса - как выяснилось, в сложных условиях большинство компаний ищут пути оптимизации производственно-сбытовой цепи с помощью высоких технологий.

«Внедрение современных ИТ-решений на производстве – это длительный и порой болезненный процесс для персонала и менеджмента компаний, но крайне необходимый для развития и роста. Мы оказываем профессиональную поддержку на всех уровнях автоматизации производства – консалтинг, разработка и проектирование, создание решения под конкретные требования, интеграция решения в существующую ИТ-инфраструктуру», - отметил в своем выступлении Хиро Сакамото, управляющий директор направления мобильных продуктов для бизнеса корпорации Panasonic.

Panasonic представил ряд решений для производственного сектора, разработанных совместно с компаниями Intel, Citizen, «Сoлво», «Мобильные Инновации» и другими.

В их числе - защищенный планшет Toughpad FZ-M1 mk2, оборудованный подключаемой 3D-камерой, совместимой с приложением Intel RealSense, которое открывает широкие возможности для производства, розничной торговли и логистики. Также были представлены решения для автоматизации промышленных складов - оснащение современных погрузчиков защищенными планшетами и профессиональными док-станциями и серия новых планшетов FZ-F1 и FZ-N1 с диагональю 4,7 дюймов со встроенным угловым считывателем штрихкодов для быстрого и удобного сканирования.

Представители компании «Солво» и Citizen рассказали о совместных с Panasonic новых решениях, объединяющих ПО для автоматизации складской логистики производств, защищённые планшеты и мощные и надежные портативные системы печати этикеток для сканирования. Решение позволяет ускорить работу складских комплексов, оптимизировать площади хранения и снизить трудозатраты за счет сокращения учета, формирования онлайн-документации и контроля движения товаров.

Компания «Мобильные инновации» представила решение для автоматизации производственных активов и процессов ТОиР на базе мобильных устройств Panasonic на промышленных предприятиях. С его помощью можно осуществлять превентивное техническое обслуживание, т.е. измерение ключевых показателей оборудования и назначения ремонта до того, как произойдёт отказ оборудования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Panasonic и Microsoft

Поделитесь с друзьями: