InvestFuture

Власти Казахстана заявили о попытке госпереворота

Прочитали: 393

Силовые ведомства Казахстана квалифицировали вооруженное нападение на западе страны как теракт и рассказали о сорванной подготовке одного из казахстанских бизнесменов к осуществлению государственного переворота.

5 июня в г. Актобе (бывший г. Актюбинск), расположенном в западной части Казахстана, примерно в 110 км от границы с Россией два оружейных магазина и воинская часть подверглись нападению со стороны группы вооруженных лиц.

В результате нападения в общей сложности, по предварительной информации, погибли 17 человек. Из них – 3 гражданских лиц, 3 военных Казахстана и 11 уничтоженных в ходе спецоперации экстремистов.

Кроме того, 6 июня также поступили сообщения об обстреле гражданских лиц на трассе областного значения Актобе - Акжар - Родниковка.

Глава МВД Республики Казахстан Калмуханбет Касымов заявил о том, что силовые структуры Казахстана приведены в повышенную боеготовность после теракта в Актобе:

"Мы признаем, что это террористический акт, однозначно. Поэтому в соответствии с существующим законом введен уровень операции, все силовые структуры приводятся в усиленный вариант. Мы переходим на охрану всех объектов, где-то по этому варианту приостанавливается работа некоторых общественных, общедоступных заведений, увеселительных заведений".

После произошедшего теракта в большинстве областей Казахстане сроком на 40 суток введен "желтый" уровень террористической угрозы.

В рамках пресс-конференции 6 июня начальник Департамента Генеральной прокуратуры Казахстана Кусаин Игембаев заявил о том, что в отношении казахстанского бизнесмена Тохтара Тулешова и нескольких человек из его окружения ведется расследование по ряду тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против "против основ конституционного строя":

"Как ранее сообщалось, межведомственной следственно-­оперативной группой под руководством специального прокурора по подозрению в финансировании транснационального преступно­го сообщества, руководстве организованной преступной группы и незаконном хранении наркотических средств расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ТОО "Шымкентпиво" Тохтара Тулешова и нескольких человек из его окружения.
Наряду с указанными деяниями Тулешову инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых организа­ция убийства и похищения человека, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтоже­ние чужого имущества, рейдерство и т. д.
Кроме того, на сегодняшний день установлено, что Тулешов причастен не только к совершению общеуголовных преступлений, но и преступлениям против основ конституционного строя.
В этой части согласно компетенции расследование осуще­ствляется Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан".

Представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Руслан Карасев заявил о том, что Тулешов вел работу с целью вооруженного захвата власти в стране:

"Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать т. н. альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.
Нами получены доказательства, что акции протеста против т. н. "земельной реформы", которые прошли в гг. Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года.
Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше.
Однако в связи с задержанием Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственными организато­рами акции, отдельные из которых уже задержаны.
Органами следствия проводятся разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана.
Уже находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 г. массовые беспорядки в г.Сарыагаш Южно-Казахстанской области.
Для реализации своих планов Тулешов вел целенаправлен­ный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов, а также командования отдельных частей вооруженных сил страны.
Одновременно органами Комитета национальной безопасно­сти изъято из схронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые господин Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений.
В минувшие выходные в городах Астана, Алматы и Шымкент сотрудниками Комитета национальной безопасности Республики Казахстан задержан ряд сообщников Тулешова. В их числе: бывший первый заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член Конституционного совета Республики Казахстан государственный советник юстиции 2-го класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования "Юг" Министерства обороны Республики Казахстан полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно".

Стоит добавить, что 5 мая 2016 г., ровно за месяц до произошедшего в г. Актобе вооруженного нападения, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на совещании правительства Казахстана заявил о том, что любые попытки дестабилизировать ситуацию в Казахстане и осуществить государственный переворот по сценарию, который был реализован на Украине в 2014 г., будут "жестоко" пресекаться:

"Сейчас время непростое. Казахстанцы не хотят украинских событий, я это знаю, пусть все слышат, а кто хочет сюда принести, мы примем самые жестокие меры – и не говорили потом, что я не предупреждал. Этот вопрос выживаемости нации в сложных условиях в новой глобальной реальности. Мир нас ждать не будет. Пока не наговоримся, не намитингуемся, мир уйдет вперед, ждать никто нас не будет, мы останемся в хвосте. Сейчас государство должно разработать карту действий, и во многом эта будет работа над ошибками.
Мы знаем, что есть много людей, которые от него пострадали, потеряв работу или часть доходов. Такие люди есть в любом обществе. Хочу предупредить всех казахстанцев – быть бдительными, не позволить расшатать нашу стабильность и уважение друг к другу. Со своей стороны хочу сказать, что мы никому не дадим воспользоваться кризисом, для того чтобы подорвать мир и стабильность в нашем общем доме. Каждый, кто будет нарушать правопорядок, ответит по всей строгости закона. Укрепление спокойствия в обществе – дело каждого гражданина, всех общественных организаций, всех казахстанцев".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Казахстана

Поделитесь с друзьями: