InvestFuture

Украина просит "Газпром" возобновить поставки газа

Прочитали: 447

"Газпром" получил письмо от "Нафтогаза Украины" с просьбой о возобновлении поставок газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Вчера мы получили официальное письмо от руководителя "Нафтогаза Украины" с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет о девяти месяцах: втором полугодии 2016 г. и I квартале 2017 г. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней. Изменение настроений украинской компании понятно. Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем", - отметил Миллер.

Между тем задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки российского газа на юго-восток Украины составляет $600 млн, заявил 31 мая зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "Не оплачено уже на сумму под $600 млн. Мы выставляем общие счета на поставленный газ. Они сейчас не берут (счета - прим. ред.). Не отдельные счета для Луганска и Донецка, идет общий счет. Газ идет только по одному контракту. Нет никаких отдельных контрактов на поставку в Луганск или Донецк", - пояснил Медведев.

"Газпром" 15 марта направил в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к "Нафтогазу Украины" по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 г. Теперь размер требований "Газпрома" увеличился из-за дополнительного требования: оплаты $2,549 млрд за невыбранные в III квартале 2015 г. объемы газа по условию "бери или плати" (take-or-pay). В I, II, IV кварталах 2015 г. "Газпром" не применял к "Нафтогазу Украины" условие "бери или плати".

Таким образом, общий размер требований "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" составляет $31,759 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина просит

Поделитесь с друзьями: