InvestFuture

7 стран, не готовых к евро

Прочитали: 464

Ни одна из семи стран, подавших заявки на вступление в еврозону, не отвечает всем установленным критериям, отмечается в докладе Европейского центрального банка. Присоединиться к валютному блоку хотят Болгария, Чехия, Хорватия, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция.

Экономическая ситуация в этих странах достаточно стабильна, однако их законодательство не соответствует стандартам ЕЦБ, говорится в докладе.

"Семь рассматриваемых стран соответствуют большинству количественных экономических критериев, но ни одна из них не выполняет все обязательства, изложенные в договоре, в том числе не соответствует критериям правовой конвергенции", - заявил ЕЦБ.

"Ни в одной из семи рассматриваемых стран нормативно-правовая база не совместима полностью со всеми требованиями к введению евро", - сообщил регулятор. "Несовместимость сохраняется в отношении независимости центрального банка, в частности институциональной и финансовой независимости центральных банков, а также личной независимости", - отметил ЕЦБ.

Все рассматриваемые страны, за исключением Хорватии, имеют "несовместимость в отношении запрета на эмиссионное финансирование и правовой интеграции соответствующих центральных банков в евросистему".

В докладе не рассматривается ситуация в Дании и Великобритании. В обеих странах, несмотря на то что они входят в Европейский союз, действуют специальные механизмы, которые не требуют от них перехода к единой европейской валюте.

На сегодняшний день членами еврозоны являются 19 стран: Бельгия, Германия, Эстония, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
7 стран, не готовых к

Поделитесь с друзьями: