InvestFuture

"Вертолеты России" переходят на отечественное ПО

Прочитали: 474

Холдинг "Вертолеты России" объявил о планах по сокращению использования программного обеспечения американской корпорации Microsoft до 50% и переходе на российскую защищенную операционную систему Astra Linux.

Холдинг, объединяющий ПАО "Роствертол", АО "Камов", АО "Московский вертолетный завод имени М. Л. Миля", ОАО "Казанский вертолетный завод" и целый ряд других вертолетостроительных компаний и предприятий России, производящих вертолеты Ка-52, Ми-8/17, Ми-26, Ми-28, Ми-35 и др. в различных модификациях, собирается сократить зависимость от иностранного ПО и будет более активно использовать российскую IT-продукцию.

"Холдинг "Вертолеты России" стремится минимизировать зависимость от иностранного программного обеспечения и направляет финансирование на развитие отечественного инженерного потенциала с целью перехода на российские разработки в области ИТ и свободного ПО.
Одной из приоритетных задач холдинга в области информационных технологий является постепенный отказ от продукции компании Microsoft и переход на отечественную операционную систему Astra Linux, которая создавалась для нужд российских силовых ведомств и спецслужб. В условиях санкций со стороны Запада переход организаций и предприятий, работающих на оборону России, стал еще более актуальным, поскольку ИТ-инфраструктура, построенная на зарубежных технологиях, может в любой момент оказаться без технической поддержки и модернизации.
В настоящее время специалисты холдинга проводят практические работы по импортозамещению в ИТ-архитектуре управляющей компании и предприятий холдинга. Кроме того, применение отечественного ПО и оборудования позволит потенциально сократить затраты на закупку, лицензирование и техническую поддержку ПО Microsoft в два раза".

Как отмечается в другом пресс-релизе холдинга, в ходе конференции "Цифровая индустрия промышленной России", которая проходит в наукограде Иннополис с 7 по 10 июня, между "Вертолетами России" и компаниями "РТ-Информ" и "Национальный центр информатизации" (обе компании входят в госкорпорацию "Ростех") было подписано соглашение о сотрудничестве в области продвижения российских информационных технологий и ИТ-продукции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Вертолеты России

Поделитесь с друзьями: