InvestFuture

Улюкаев: стагнация в РФ усилена мировым замедлением

Прочитали: 397

Российская экономика находится в состоянии стагнации. Спад в основном завершился, экономический цикл проходит нижнюю точку, отмечает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в авторской статье, опубликованной в "Ведомостях". По его мнению, ситуация ухудшается замедлением и перестройкой мировой экономики.

По предварительной оценке, за первые четыре месяца текущего года снижение ВВП РФ составило 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в промышленности снижение равнялось 0,1%, а в сельском хозяйстве зафиксирован рост на 2,8%.

При сохранении динамики уже в III квартале ВВП может выйти в положительную область на базе сравнения год к году, прогнозирует Улюкаев.

Появляются первые признаки восстановления экономического роста (рост ипотеки, восстановление спроса на риск, прежде всего в облигационном финансировании, рост отгрузки на железной дороге и т. п.), которое продолжится в среднесрочном периоде.

"Однако наши расчеты показывают, что даже в условиях высоких цен на нефть возвращение на прежнюю траекторию роста на 5–7% в год практически невозможно", - отмечает министр.

Рост ВВП России в среднем на 7% в год в 2000–2008 гг. был восстановительным, опирался на низкую стоимость рабочей силы и иных факторов производства и в целом российских активов, дозагрузку не полностью задействованных производственных мощностей при значительном влиянии благоприятной конъюнктуры мировых товарных и капитальных рынков.

Этот рост распадался на такие факторы, как увеличение основного капитала (2,2%), рост численности занятых (0,3%), расширение экспорта (1,5%) и рост совокупной производительности факторов (1,4%). Фактический рост ВВП на 1,6% превышал потенциальный уровень (5,4%) прежде всего из-за быстрого роста нефтяных цен.

Улюкаев считает, что повторить этот подвиг сейчас невозможно в силу исчерпанности ряда факторов – как внутренних, так и внешних.

Это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики, переходящей в состояние "новой нормальности".

Это состояние характеризуется выравниванием темпов роста в странах с развивающимися и развитыми экономиками, отсутствием новых стран-лидеров, способных на длительном периоде демонстрировать высокие темпы роста, бурным развитием технологий, приводящим к замедлению спроса на сырьевые ресурсы, и снижением значимости этих ресурсов как фактора роста и инвестиционной привлекательности.

Если в 2000–2010 гг. разница средних темпов роста ВВП развитых и развивающихся стран составляла 4,4%, в 2014–2015 гг. – 3,4%, то в 2016–2017 гг., по прогнозу МВФ, она снизится до 2,5%.

Инвестиционная привлекательность развивающихся стран, основанная на дешевизне ресурсов, утрачивается по мере приближения их подушевого ВВП к зоне средних доходов.

На первый план выходят экономическая политика, развитие человеческого капитала, качество институтов. И только те развивающиеся экономики, которые по этим параметрам смогут приблизиться к развитым, сохранят высокие темпы роста, указывает Улюкаев.

Помимо этих проблем, в России есть демографический кризис, из-за которого в ближайшее время мы будем терять по 200–300 тыс. экономически активного населения каждый год, эта тенденция переломится только во второй половине следующего десятилетия.

Кроме того, ограничения роста в России связаны с глубокой недоинвестированностью инфраструктуры, снижением производительности.

Улюкаев призывает власти наращивать частные и государственные инвестиции, стимулировать инвестиционную активность частного бизнеса через механизмы государственной поддержки, помогать российскому экспорту в продвижении на зарубежных рынках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Улюкаев: стагнация в РФ

Поделитесь с друзьями: