InvestFuture

ФАС: китайцам разрешили купить 13,3% в "Быстринском"

Прочитали: 470

Правительственная комиссия по стратегическим инвестициям одобрила сделку по покупке китайскими инвесторами около 13% в Быстринском золото-медно-железорудном месторождении, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

В декабре 2015 г. "Норникель" заявил о продаже 13,3% в "Быстринском" за $100 млн консорциуму китайских инвесторов Highland Fund. В Highland Fund входит, в частности, фонд Hopu, который ранее ориентировался на Удоканское месторождение Алишера Усманова, но предпочел "Быстринское" как проект, близкий к вводу в строй, сообщает "Интерфакс".

Китайские инвесторы могут выступить не только как акционеры, но и как партнеры "Быстринского", заключив контракт на покупку его продукции, полагает "Норникель".

После закрытия сделки по 13,3% Highland Fund может увеличить долю до 20%. В долгосрочные планы входит выход укрупненного за счет Баимского месторождения (Millhouse) Быстринского проекта на китайские биржи, заявил ранее совладелец "Норникеля" Владимир Потанин.

"Норникель" готовится ввести Быстринский ГОК в строй в III квартале 2017 г., мощность обогатительной фабрики составит 10 млн тонн руды в год. ГОК сможет ежегодно производить 66 тыс. тонн медного концентрата, 3,1 млн тонн железорудного концентрата и 219 тыс. унций золота в концентрате. Срок эксплуатации месторождения превысит 30 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФАС: китайцам разрешили

Поделитесь с друзьями: