InvestFuture

Moody's понизило рейтинги 17 банкам Германии

Прочитали: 242

Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня понизило прогноз по рейтингам 17 банковских компаний Германии.

Согласно решению ведущего мирового оценщика прогноз был изменен со "стабильного" на "негативный". Так, прогноз понижен по следующим компаниям: Bayerische Landesbank, Deutsche Postbank, DekaBank Deutsche Girozentrale, HSH Nordbank, Landesbank Baden-Wuerttemberg, Landesbank Berlin, Landesbank Hessen-Thueringen, Landesbank Saar, Norddeutsche Landesbank, IKB Deutsche Industriebank и другие.

Причиной снижения оказалось то, что поручителем в кредитных организаций выступает правительство ФРГ. В свою очередь на развитие немецкой экономики оказывает влияние кризис в Греции и ряде других стран еврозоны. Ранее Moody's предупредило правительство Германии о возможности снижения рейтинга, понизив прогноз по высшей оценке "Aaa" до "негативного". Кроме того, 24 июля оценщик изменил прогнозы немецких федеральных земель Баварии, Берлина, Бранденбурга, Саксонии-Анхальт, Северного Рейна-Вестфалии и Бадена-Вюртемберга.

Агентство обратило внимание на растущие риски в связи с ухудшением ситуации в экономике еврозоны. Из-за кризиса может потребоваться финансовая помощь Испании и Италии, основное бремя которой возьмет на себя север Европы.

Ссылки по теме Минфин ФРГ: Германия - гарант стабильности еврозоны

"Moody's в настоящее время дает "негативный" прогноз для рейтингов стран с рейтингом "Aaa", финансовая система которых может оказаться вынуждена взять на себя основной груз финансовой поддержки", - говорится в сообщении агентства.

В ответ на подобные действия Moody's власти ФРГ отвечают, что Германия остается гарантом стабильности в еврозоне, а также сделает все, чтобы как можно быстрее преодолеть европейский долговой кризис, говорится в заявлении Министерства финансов страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s понизило

Поделитесь с друзьями: