InvestFuture

Apple представила мобильную операционку iOS 10

Прочитали: 519

Apple представила крупный релиз мобильной операционной системы iOS 10. В ней значительно изменился вид сообщений благодаря добавлению стикеров и эффектов, улучшено взаимодействие с приложениями, а "Карты", "Фото", Apple Music и "Новости" представлены в новом оформлении. В приложении Home можно управлять всеми приборами домашней автоматики из единого интерфейса.

"iOS 10 — важнейший релиз системы за всю ее историю. В нем представлены новые интересные способы показать свое настроение в "Сообщениях", встроено приложение для управления "умным" домом, а "Музыка", "Карты" и "Новости" теперь в новом красивом оформлении с более интуитивными и удобными функциями. Все, что вам нравится в iPhone и iPad, становится еще лучше, — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения. — В iOS 10 Siri может анализировать QuickType и "Фото", добавлено новое приложение Home для автоматизации дома, а разработчики получили возможность работы с Siri, "Картами", "Телефоном" и "Сообщениями", при этом защита безопасности и конфиденциальности еще лучше благодаря таким мощным технологиям, как Differential Privacy".

Эмоции в "Сообщениях"

С "Сообщениями" пользователи iOS работают постоянно, и в iOS 10 добавлены новые способы делиться эмоциями с помощью анимированных и персонализированных функций. "Сообщения" поддерживают анимированные символы, например воздушные шары, конфетти и фейерверки, которые можно отобразить на весь экран, невидимые чернила — текст сообщения получатель видит, только когда проведет по нему пальцем, а также заметки от руки для дополнительной персонализации.

Автоматические подсказки помогут легко менять текст на символы эмодзи, Tapback — простой и быстрый способ ответить одним касанием, а поддержка медиаконтента в ссылках позволит просматривать и воспроизводить контент, не покидая беседу.

В iOS 10 функции приложений из App Store можно добавлять и в "Сообщения". Разработчики могут предлагать пользователям новые способы общения, в том числе выбирать и добавлять стикеры в переписку, быстро редактировать файлы GIF или фото, отправлять платежи, приглашать на ужин или в кино — и все это в "Сообщениях".

Siri открыта для разработчиков

В iOS 10 в Siri можно добавлять новые базовые функции и расширять возможности благодаря поддержке полюбившихся приложений. Впервые разработчики могут задействовать интеллектуальные возможности Siri и предлагать пользователям управлять приложениями при помощи голосовых команд.

Используя SiriKit, разработчики могут внедрять в приложения поддержку Siri для обмена сообщениями, совершения звонков, поиска фото, бронирования поездок, персональных платежей и тренировок. Кроме того, с помощью Siri можно управлять приложениями CarPlay, настраивать кондиционер или радио через приложения от автопроизводителей.

Новый дизайн "Карт"

"Карты" в iOS 10 получили новое оформление, а также поддержку расширений. Например, в приложении OpenTable можно отмечать на "Картах" рестораны, где забронирован столик. А в таких сервисах, как Uber и Lyft, пользователи могут заказать поездку прямо из "Карт".

Благодаря новым аналитическим функциям "Карты" лучше понимают пользователя и прокладывают маршрут через места, которые тот, вероятнее всего, посетит, исходя из его распорядка дня и отметок в календаре. Когда маршрут намечен, в "Картах" можно найти заправки, рестораны, кафе и другие заведения по дороге и узнать, насколько увеличится время в пути с учетом остановки.

Режим Memories в "Фото"

"Фото" в iOS 10 обзавелись обзавелись функцией Memories, которая сканирует все фото и видео, находит любимые или давние события и показывает их в красиво оформленной коллекции. В режиме Memory есть функция Memory Movie, которая автоматически создает фильм с музыкой, титрами и переходами от кадра к кадру в стиле кинофильма. В Memories применяется технология распознавания лиц, объектов и мест, которая группирует снимки с изображением людей, мест и предметов в отдельные альбомы.

Приложение Home для управления домашней автоматикой

Приложение Home полностью интегрировано в iOS. Это простой способ настройки, управления и наблюдения за приборами "умного" дома из единого интерфейса. Приборы можно контролировать по отдельности или объединять в группы, чтобы настроить сразу все устройства с одним сценарием — и даже одной командой для Siri. Управлять приборами можно удаленно, также можно настроить управление через Apple TV или включить автоматическую смену настроек в зависимости от времени суток, вашего местонахождения и действия.

В этом году выпущено около 100 приборов домашней автоматики с поддержкой платформы HomeKit: термостаты, светильники, жалюзи, дверные замки, видеокамеры и многие другие устройства теперь можно контролировать через приложение Home. В этом году ведущие строительные компании, включая Brookfield Residential, KB Home, Lennar Homes и R&F Properties, начнут встраивать многие из этих приборов с поддержкой HomeKit в новые дома.

Обновленный дизайн Apple Music и приложения "Новости"

У Apple Music обновился дизайн. С новой структурой приложения управление и поиск новых композиций стали проще. Дизайн вкладок "Медиатека", "Для вас", "Новое" и "Радио" полностью изменен и помогает проще ориентироваться в приложении. А еще добавилась вкладка "Поиск". Благодаря всем этим изменениям интерфейс получился лучше и понятнее. В iOS 10 также обновлен дизайн "Новостей". В новой вкладке "Для вас" новости разделены по темам, и здесь проще найти интересные статьи, следить за событиями и выпусками платных изданий.

Помимо прочего, в операционке появилась функция Raise to Wake, которая автоматически выводит экран из режима сна, когда пользователь поднимает iPhone, — так удобнее просмотреть все уведомления прямо с экрана блокировки. "Уведомления", режим "Сегодня" и "Пункт управления" можно открыть одним смахиванием или нажатием.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple представила

Поделитесь с друзьями: