InvestFuture

Microsoft покупает соцсеть LinkedIn за $26,2 млрд

Прочитали: 424

Компания Microsoft покупает социальную сеть для делового общения LinkedIn за $26,2 млрд. Microsoft заплатит за акцию $196, что наполовину больше рыночной цены LinkedIn. Сделка будет закрыта в 2016 г.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заверил, что после слияния социальная сеть "сохранит свой уникальный бренд, культуру и независимость", а Джефф Вайнер останется на посту генерального директора LinkedIn.

"Команда LinkedIn создала потрясающий бизнес, сосредоточенный на установлении связи между профессионалами во всем мире. Вместе мы сможем ускорить рост LinkedIn, а также Microsoft Office 365 и Dynamics, поскольку стремимся расширять возможности каждого человека и каждой компании на планете", — заявил Сатья Наделла.

Глава Microsoft выразил надежду на то, что пользовательская база соцсети будет и дальше продолжать расти. За последний год количество зарегистрированных участников увеличилось на 19%, достигнув 433 млн пользователей по всему миру. Около трети (33,4%) юзеров - жители США.

LinkedIn после официального закрытия сделки может быть интегрирована в Microsoft Office 365 и приложение для планирования ресурсов предприятий — Microsoft Dynamics. Покупка уже была одобрена советами директоров обеих корпораций, а закрыть ее стороны надеются до конца этого календарного года.

Покупка LinkedIn стала крупнейшей сделкой нынешнего главы компании Сатьи Наделлы, который стал CEO Microsoft в 2014 г. Второе место в списке крупнейших покупок редмондского гиганта занимает приобретение Skype в мае 2011 г. за $8,5 млрд.

LinkedIn и ее акционеры привлекли во время IPO в 2011 г. $352,8 млн, разместив 7,84 млн акций. В первый же день торгов котировки выросли на 91%. После этого известный венчурный инвестор и миноритарий LinkedIn Питер Тиль обвинил организаторов IPO в том, что они недооценили компанию.

Стоимость бумаг LinkedIn на фоне новостей поднялась более чем на 48%. Котировки Microsoft, напротив, упали на 2,7% после сообщения о покупке соцсети.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Microsoft покупает

Поделитесь с друзьями: