InvestFuture

ЦБ снизил ставку. Будет ли спрос на рубль?

Прочитали: 491

После того как Банк России впервые почти за год снизил ставку с 11% до 10,5%, у многих возник вопрос, не вызовет ли это давление на котировки рубля?

Напомним, ЦБ на шести предыдущих заседаниях принимал решение не менять ставку: 29 апреля 2016 г., 18 марта 2016 г., 29 января 2016 г., 11 декабря 2015 г., 30 октября 2015 г. и 11 сентября 2015 г. Поскольку ключевая ставка была высокой, спекулянты продолжали вкладываться в рублевые активы, поскольку это была наиболее привлекательная игра в керри-трейд среди стран с приемлемым уровнем рисков.

Настоящие распродажи в рубле наблюдались только в январе этого года, но тогда и на рынке нефти был настоящий обвал: цены достигали многолетних минимумов.

Итак, изменится ли отношение зарубежных инвесторов к российским активам, в частности к ОФЗ? Агентство Bloomberg опросило участников рынка, и в большинстве своем они продолжают считать рублевые активы лучшим вложением для игры в керри-трейд. Даже после снижения ключевая ставка РФ остается выше, чем в Южной Африке или Турции.

"Цены на нефть стабильны, ставка Банка России все еще остается высокой, поэтому рубль выглядит привлекательно", - сказал Сергей Стриго, руководитель подразделения Amundi Asset Management по облигациям и валютам развивающихся стран.

Он также отметил, что с начала года рубль демонстрирует умеренные колебания, поэтому даже инвесторы, которые особое внимание уделяют показателю волатильности, будут вкладываться в рубль.

Действительно, мы помним, как даже во время коррекции по нефти на 10% рубль оставался более или менее стабильным.

Достаточно взглянуть на график, где видно, что с середины марта рубль не демонстрирует резких движений и вся торговля ведется в рамках определенного коридора.

Впрочем, все еще может измениться. На данный момент эксперты полагают, что снижением ставки ЦБ РФ начал новый цикл смягчения денежно-кредитной политики, а к концу года ставка снизится еще на 100 базисных пунктов.

С одной стороны, снижение ключевой ставки должно привести к росту стоимости ОФЗ, однако уже сейчас рынок закладывает в их цену более сильное снижение, так что по факту можно увидеть и продажи: инвесторы просто будут выходить из бумаг.

Кроме того, только с января вложения в российские рублевые облигации принесли инвесторам более 20%, и если рубль не будет укрепляться, держать бумаги до конца года не имеет никакого смысла, то есть опять же будем наблюдать выход из ОФЗ.

Кстати, стоит отметить, что за прошлую неделю нерезиденты активно скупали российские фондовые активы. Приток иностранного капитала на фондовый рынок РФ за неделю, завершившуюся 8 июня, вырос в 4,5 раза и составил $80,3 млн. А за две недели приток составил почти $100 млн.

Конечно, львиная доля этих инвестиций пришла через глобальные фонды, которые инвестируют не точечно, а сразу по классам рынков, тем не менее даже такой результат не может не радовать.

Ну а те фонды, которые специализируются именно на российском рынке, зафиксировали приток $36 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ снизил ставку. Будет

Поделитесь с друзьями: