InvestFuture

РФПИ: арабские и азиатские инвесторы спешат в РФ

Прочитали: 418

Иностранные инвесторы, в особенности арабские и азиатские, стремятся на российский рынок, об изоляции говорить не приходится, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Один из ведущих портовых операторов мира - компания DP World (ОАЭ), анонсировав в январе 2016 г. планы по инвестированию в РФ, провела инвестицию $2 млрд в портовую инфраструктуру России.

"DP World выделил до $2 млрд на инвестиции в портовую инфраструктуру России, мы создали партнерство с фондом Вьетнама, развиваем партнерство с тайско-китайским конгломератом CP Group, инвестирующим в агросектор", - отметил Дмитриев.

Ссылки по теме РФПИ и DP World (ОАЭ) создали СП для работы в России

С восточными инвесторами ожидаются сделки в секторе высокотехнологичного машиностроения, сельского хозяйства, высоких технологий, передает ТАСС.

РФПИ также планирует объявить на форуме о нескольких сделках с французскими и итальянскими партнерами.

"Иностранные инвесторы сейчас заинтересованы в российском рынке, и об изоляции говорить не приходится", - отметил Дмитриев.

По его словам, причиной повышения внимания инвесторов к России стал активный рост публичного и восстановление реального рынка.

Дмитриев отметил, что в российском рынке заинтересованы прежде всего арабские и азиатские инвесторы.

По его словам, на XX Петербургский международный экономический форум приедут в основном партнеры фонда из Саудовской Аравии и Южной Азии.

"Европейские инвесторы будут представлены на ПМЭФ-2016 в меньшей степени, так как в Европе нет таких больших суверенных фондов, которые присутствуют на Ближнем Востоке и в странах Азии, но мы с ними работаем по другим, более подходящим для них проектам", – уточнил глава РФПИ.

В этом году в Санкт-Петербург по приглашению РФПИ прибудут более 40 инвесторов из 18 стран, объем средств под управлением которых составляет более $10 трлн. XX Петербургский международный экономический форум пройдет 16-18 июня на новой площадке в Шушарах под Санкт-Петербургом.

Форум проведет созданный в прошлом году государственный фонд "Росконгресс".

Ключевыми темами для дискуссий на форуме станут новая экономическая реальность и поиск новых источников роста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФПИ: арабские и

Поделитесь с друзьями: