InvestFuture

Выход Греции из еврозоны: вероятность 90%

Прочитали: 216

Греция может покинуть еврозону в течение ближайших 12-18 месяцев с вероятностью 90%, считают эксперты Citigroup.

В своем докладе эксперты финансовой компании также повысили прогноз относительно шансов выхода Греции из валютного блока в ближайшие 2-3 квартала с 50% до 75%. На их взгляд, наиболее вероятно, что уже 1 января 2013 г. Греции не будет в еврозоне.

Подобное решение связано с тем, что, на взгляд аналитиков Citigroup, Греция будет вынуждена покинуть единое валютное пространство из-за затянувшейся рецессии и растущего внешнего долга страны.

"До проведения выборов в парламент Греции представители "тройки" были готовы проявить терпение, рассчитывая на то, что новое правительство сможет направить страну в верное русло и намеченные меры экономии будет выполняться. Однако сейчас совершенно ясно, что эти надежды не оправдались", - отметил главный экономист отделения Citigroup по Западной Европе Майкл Сондерс.

При этом в Греции продолжает свою работу "тройка" международных кредиторов: эксперты из Евросоюза, Европейского центробанка и Международного валютного фонда проверяют проблемную экономику на прочность.

В последние дни участились новости о том, что Греция не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства по проведению структурных реформ и погашению своих долговых обязательств. В связи с этим накануне в СМИ просочилась информация, согласно которой проблемной экономике придется вновь проводить "стрижку" по своим бондам.

Теперь от "тройки" ждут подтверждения либо, что менее вероятно, опровержения слухов о "нетрудоспособности" греческой экономики. Ревизоры, как ожидается, могут объявить о необходимости новых денежных инъекций.

Согласно последним оценкам экономика ВВП в 2012 г. сократится на 7%, а не на 5%, как предполагалось изначально. Чем меньше ВВП, тем больше в процентном выражении составляет долг. Эксперты утверждают, что в Греции ничего не было сделано за последние четыре месяца, для того чтобы выйти из текущего кризиса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Выход Греции из

Поделитесь с друзьями: