InvestFuture

VR поможет в борьбе с наркозависимостью

Прочитали: 357

В последнее время о виртуальной реальности говорят всё чаще, при этом больше всего на слуху её применение в сфере развлечений. Но ведь на этом возможности VR-технологий не ограничиваются. В США, к примеру, активно исследуют перспективы виртуальной реальности в области медицины.

Одна из серьёзных проблем в США сегодня – ужасающее количество зависимых от опиатов. Власти отлично об этом знают и ничем не могут помочь – такая форма наркотической зависимости распространяется легально из за обезболивающих, основанных на опиатах.

Медицинское применение опиатов объясняется легко – они отлично притупляют боль, не неся при этом каких-то резких и серьёзных проблем для организма, а болезненные ощущения – основной повод для обращения к врачам. Сейчас проблема опиатовой зависимости в США становится всё более актуальной (в 2014 г. в США от опиатов умерли 19 тысяч человек – больше, чем от героина), но главная загвоздка в том, что врачи долгое время не могли найти никакой достойной замены, сравнимой по эффективности и уровню вреда для здоровья.

Но похоже, что решение (по крайней мере частичное) найдено, и им стала виртуальная реальность. Доктор Хантер Хоффман и доктор Дэвид Паттерсон – профессор из UW School of Medicine – занимаются исследованием и внедрением VR-технологий для уменьшение болезненных ощущений пациентов. Судя по их работам, такой подход работает.

"Мы выяснили, что VR может притуплять боль также эффективно, как умеренная доза гидроморфона (опиодное болеутоляющее)" — отмечает Хоффман. Правда, оказалось, что наиболее эффективен он как раз в сочетании с опиатами – так эффект получается гораздо сильнее, чем от каждого компонента по отдельности. Но даже такое использование VR помогает если не избавить человека от пристрастия к наркотическим обезболивающим, то, как минимум, значительно снизить потребляемую дозу.

Облегчение боли с помощью виртуальной реальности может казаться чем-то невероятно сложным и запутанным, но на самом деле принцип работы этого метода очень прост. Дело в том, что "восприятие боли требует сознательного внимания на ней", — делится секретом Хоффман — "а виртуальная реальность перетягивает на себя огромное количество внимания, так что у мозга просто остаётся меньше ресурсов для обработки сигналов боли".

Главной загвоздкой в повсеместном введении лечения боли с помощью VR является не очень высокая эффективность этой технологии для хронических болей. Виртуальная реальность отлично зарекомендовала себя для уменьшения острой боли.

Но с хроническими недугами она не помогает, и здесь опиаты пока что единственный очевидный выбор. Но исследователи уже активно работают над этой проблемой, и уверены, что со временем VR поможет справиться и с хронической болью. Тем более, что и в этом направлении уже есть определённые наработки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
VR поможет в борьбе с

Поделитесь с друзьями: