InvestFuture

Многодетным семьям будут доплачивать 5-11 тыс в мес.

Прочитали: 234

Ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей составят от 5 до 11 тыс. руб., сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Речь идет о ежемесячных денежных выплатах семьям при рождении третьего и последующих детей, ее размер в среднем составит около 7 тысяч рублей, а вернее, он варьируется в границах от пяти до 11 тысяч рублей в зависимости от прожиточного минимума ребенка в регионе. Выплачиваться эта сумма будет до достижения ребенком возраста трех лет", - сказал Медведев на заседании правительства.

Регионы, где наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация, будут софинансировать выплаты из своих бюджетов. "Таких территорий у нас, к сожалению, весьма и весьма немало - порядка пятидесяти", - заметил премьер. По его словам, список таких регионов будет корректироваться в зависимости от изменения ситуации.

"Я жду, что региональные власти активно включатся в эту работу и, не затягивая, сформируют необходимую нормативно-правовую базу, тем более что эти деньги могут стать реальным подспорьем для значительного количества многодетных родителей", - сказал Медведев.

Правительство РФ предоставить дополнительные гарантии россиянам по выплатам пособий по материнству и больничным листам.

"Больничные листы, пособия по материнству должны быть гарантированы. Граждане должны их (выплаты) получать вне зависимости от форс-мажорных обстоятельств, которые связаны, например, с банкротством предприятий", - заявил премьер-министр.

В этих случаях, по его словам, деньги выплачиваются в территориальном органе Фонда социального страхования.

"Правительством по этому поводу подготовлены изменения в действующее законодательство, которые расширяют перечень оснований для прямого обращения в территориальные органы Фонда социального страхования, а также повышают уровень финансовой ответственности организаций-страхователей, которые выступают как должники в соответствующем обязательстве", - сказал Д.Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Многодетным семьям будут

Поделитесь с друзьями: