InvestFuture

Миллер: "Северный поток-2" востребован Европой

Прочитали: 464

Тариф на поставку газа по "Северному потоку-2" составляет $2,1 за 1 тыс. куб. м на 100 км, в то время как тариф через Украину - $2,5, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на ПМЭФ-2016.

Стоимость доставки газа в Германию по "Северному потоку" в 1,6 раза ниже, чем через Украину, подчеркнул Миллер.

Между тем "Газпром" отмечает увеличение спроса на российский газ на северо-западе Европы, что определяет перенос маршрутов поставки с центрального коридора на северный. "Это не только традиционные страны-потребители, а также те станы, которые сориентированы на свою добычу, а сейчас показывают ее снижение", - пояснил Миллер.

Доля российского газа в европейском потреблении будет расти. "Наш прогноз, что эта тенденция роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе продолжится. Мы знаем об альтернативных источниках поставки. Но для себя мы прекрасно осознаем, что российский газ на европейском рынке будет востребован", - подчеркнул глава "Газпрома". Росту потребления российского газа способствует и снижение собственной добычи углеводородов в Европе.

"Северный поток-2" является самым коротким путем доставки газа с Ямала в северо-западные регионы Европы. "Если посмотреть на карту, то наша новая ресурсная база - Ямал. И основной центр потребления нашего газа - это северо-запад Европы. Они фактически соединяются одной прямой линией. И "Северный поток-2" является прямым продолжением наших газопроводов "Бованенково-Ухта" и "Ухта-Торжок". "Северный поток-2" - это высокоэффективный коммерческий проект. Это самый короткий экспортный маршрут от Ямала до рынков потребления", - подчеркнул Миллер и добавил, что маршрут поставок через Украину почти на 2 тыс. км длиннее.

"Газпром" намерен добывать на Лаявожском и Ванейвисском месторождениях в Ненецком автономном округе до 10 млрд куб. м газа в год. От месторождений построят газопровод длиной 300 км до КС "Сыньинская" газопровода "Бованенково-Ухта". "Будем газ добывать, будем нефть добывать. Там нефти прилично. На одном - 40 млн тонн, на другом - 30 млн тонн. У нас на КС "Сыньинская" можно подавать газ по "Бованенково-Ухта". Такие расчеты есть. А нефть будем сдавать "ЛУКойлу" по договору", - заявил Миллер.

"Газпром" намерен до 2020 г. разобрать порядка 4,3 тыс. км газопроводов в Центральном коридоре газотранспортной системы. "В Центральном коридоре высвобождаются мощности, которые являются избыточными. "Газпром" несет постоянные эксплуатационные затраты на поддержание их. В связи с этим "Газпромом" начата оптимизация газотранспортных мощностей Центрального коридора. Предполагается ликвидация 4,3 тыс. км и закрытие 62 компрессорных цехов мощностью более 3 МВт.

После проведения программы оптимизации транзитные мощности через Украину составят от 10 млрд кубометров до 15 млрд кубометров, а экономия от оптимизации только до 2020 г. достигнет $1,6 млрд", - отметил Миллер.

"Строительство "Северного потока-2" идет строго по графику. Трубоукладка морской части "Северного потока-2" начнется в начале 2018 года", - подчеркнул глава "Газпрома".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Миллер:  quot;Северный

Поделитесь с друзьями: