InvestFuture

«Мегафон» презентовал 5G на ПМЭФ-2016

Прочитали: 446

«МегаФон» первым в России и одним из первых в мире провел испытание мобильной передачи данных на скорости в 1 Гбит/с. В ходе первого в России тестирования мобильной передачи данных на скорости 1 Гбит/с использовалось сетевое и терминальное оборудование Huawei и прототип абонентского устройства на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE. Пиковая скорость загрузки данных на оборудовании Huawei во время тестирования составила 1,24 Гбит/с.

В Санкт-Петербурге протестировано решение, которое можно считать главным шагом на пути формирования стандарта 5G. В рамках мероприятий ПМЭФ была проведена демонстрация новых возможностей мобильной передачи данных и достигнуты скорости передачи данных в 1 Гбит/с.

«Новый стандарт 5G сделает мобильную связь ещё доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги, – отметил и.о. генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков. – В 2008 году наша компания первой в России запустила мобильную связь 3-го поколения, в 2012 году – сеть стандарта LTE. 5G – следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей для наших клиентов».

«Данная демонстрация показала, что «МегаФон» выбрал верное направление и оборудование, которое уже сейчас способно лишь с небольшими изменениями в программном обеспечении эволюционным путём получить скорости, которые приближают нас к эре сетей 5-го поколения. Это кардинально изменит впечатления пользователя от мобильных сервисов, а также привнесет новые услуги и возможности для развития бизнеса. Оборудование базовых станций Huawei DBS3900, предоставленное для тестирования, выносные активные антенные блоки AAU3961, платы обработки сигналов и программное обеспечение уже доступны для коммерческого использования на сетях всех операторов, и мы ценим, что именно МегаФон первым в России сможет продемонстрировать новейшие технологии на оборудовании Huawei», - прокомментировал Сюй Сюемин, президент Carrier Business Group компании Huawei в России.

«Snapdragon X16 стирает границы между проводным и беспроводным интернетом и делает большой шаг вперед в деле развития технологий 5G. Это очень важно ввиду постоянно растущих объёмов передаваемых данных и стремления операторов обеспечить надлежащее качество пользовательского опыта. Успешная демонстрация передачи данных на скорости 1 Гбит/с, проведённая компанией «МегаФон», доказывает, что экосистема готовится к появлению нового поколения широкополосных мобильных сервисов и приложений. Мы рады сотрудничать с ведущими операторами мира, в том числе компанией «МегаФон», и быть лидирующим разработчиком технологий, необходимых для повсеместного внедрения 5G», - заявила Юлия Клебанова, вице-президент компании Qualcomm по развитию бизнеса в Восточной Европе.

Помимо «МегаФона» к технологии 5G проявляют интерес и другие операторы, в том числе крупнейшие по абонентской базе в России МТС. МТС и Nokia договорились разработать стратегический план внедрения решений 5G и интернета вещей, а также развернуть тестовый сегмент сети в России к чемпионату мира по футболу в 2018 году на одном из спортивных объектов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Мегафон» презентовал 5G

Поделитесь с друзьями: