InvestFuture

Баррозу и Самарас обсудят экономику Греции

Прочитали: 229

Сегодня состоится совместная пресс-конференция греческого премьер-министра Антониса Самараса и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. От этой встречи аналитики ждут ясности в дальнейшем развитии греческого долгового кризиса.

"Тройка" международных кредиторов в лице ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии прибыла в Грецию 24 июля с визитом, чтобы проверить состояние экономики проблемной страны. От представителей "тройки" ждут подтверждения либо опровержения слухов о "нетрудоспособности" греческой экономики.

Согласно последним оценкам экономика ВВП в 2012 г. сократится на 7%, а не на 5%, как предполагалось изначально. Чем меньше ВВП, тем больше в процентном выражении составляет долг. Эксперты утверждают, что в Греции ничего не было сделано за последние четыре месяца, для того чтобы выйти из текущего кризиса.

Между тем государственный долг Греции в I квартале 2012 г. снизился на рекордные в еврозоне 33%, однако с поправкой на уменьшение ВВП цифры могут быть пересмотрены.

Ситуация усугубляется еще и тем, что все больше экспертов оценивают вероятность выхода Греции из валютного союза как крайне высокую. В частности, сегодня экономисты Citi отметили в своем докладе, что Афины откажутся от евро в течение 12-18 месяцев с вероятностью в 90%. На их взгляд, наиболее вероятно, что уже 1 января 2013 г. Греции не будет в еврозоне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Баррозу и Самарас

Поделитесь с друзьями: