InvestFuture

Бюджет "Газпром нефти" рассчитан по $45 за баррель

Прочитали: 484

Цена на нефть ищет равновесное состояние. На рынке существуют два мнения. Во-первых, нефть уже нашла свое равновесное состояние. Во-вторых, нефть стабилизируется через год в районе $50 за баррель. В перспективе через 1-2 года цена достигнет $50 за баррель и будет колебаться в диапазоне $10, заявил Александр Дюков, глава "Газпром нефти" в интервью Эвелине Закамской на Петербургском международном экономическом форуме.

В дальнейшей перспективе цена может достичь отметки $70-80 за баррель. Многое на рынке нефти зависит от ОПЕК.

Бюджет компании "Газпром нефть" на 2016 г. рассчитан из расчета $45 за баррель, но инвестиции рассчитываются от $50 за баррель.

В последние годы существенную роль на рынке играл ОПЕК. Последние два года рынок был очень нервным. Участники рынка возлагали определенные надежды на здравомыслие ОПЕК, но на рынок был вброшен большой объем.

В декабре 2015 г. - январе 2016 г. нефть падала до $35-37 за баррель. В подобной ситуации мы не дрогнули. Наша компания в таких условиях может продолжать увеличивать объемы добычи.

С точки зрения государственного бюджета, чем выше цена на нефть, тем лучше.

В компании проводили анализ при цене по $25 и $30 за баррель. Даже в таких условиях компания "Газпром нефть" может функционировать.

"Газпром нефть" продолжает развитие трех арктических проектов:

- месторождение Приразломное (шельф),

- Новый Порт (за полярным кругом),

- Мессояха (совместный проект с "Роснефтью").

Издержки компании носят транзакционный характер. За последние 2 года компания стала работать больше с российскими подрядчиками. В такой высокотехнологичной отрасли, как нефтедобыча, отечественный научный и людской потенциал прекрасно справляется с поставленными задачами.

Компания продолжает инвестировать в переработку и повышать ее уровень. На конечную цену бензина оказывают влияние три фактора: мировые цены, пошлины и акцизы и курс рубля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бюджет  quot;Газпром

Поделитесь с друзьями: