InvestFuture

РФ не свернет полностью транзит газа через Украину

Прочитали: 424

Россия не отказывается от мысли о прокладке газопровода в Средиземноморье и не намерена полностью сворачивать транзит газа через Украину, заявил президент Владимир Путин.

"Что касается интереса к Средиземноморью - он не пропал. "Газпром", итальянская и греческая компании подписали меморандум о поиске вариантов сотрудничества. Мы рассматриваем эти варианты", - отметил Путин на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств, сообщает "Интерфакс".

"Мы не отказываемся полностью от транзита через территорию Украины, кстати говоря. Вопрос в том, сколько мы будем транзитировать и куда. Монополия - это плохая история. И когда у кого-то есть в руках какая-то монополия, ей тут же начинают злоупотреблять Если та же Украина будет понимать, что у нее нет монопольного права на транспортировку российских энергоносителей в Европу, то и шантаж некоторых деятелей в этой стране в отношении этих поставок прекратится. Мы просто перейдем к нормальному деловому сотрудничеству", - отметил президент.

По его словам, трубопровод "Северный поток-2" не является альтернативой проекту "Южный поток", и в этом смысле "он ни с кем не конкурирует". В основе "Северного потока-2" лежит снижающаяся добыча углеводородов в Северной Европе и растущий спрос на энергосырье в этом регионе.

Путин подчеркнул, что Россия не отказывалась от создания "Южного потока", а ей просто не дали его построить.

Россия не против рассмотреть вопрос об участии в газотранспортной системе (ГТС) Украины. "Хотел бы обратить ваше внимание. Мы в целом даже не против того, чтобы рассмотреть возможность участия в газотранспортной системе Украины. Более того, мы даже меморандум подписали, когда президент Кучма, ваш покорный слуга и канцлер предлагали создать международный консорциум с участием европейских партнеров. И, чтобы не нарушать украинское законодательство, мы предложили не выкупать украинскую ГТС, а взять в аренду международному консорциуму. Одновременно обязавшись ее содержать должным образом, ремонтировать и развивать. Подписали. А потом все выбросили в помойку", - отметил Путин.

Затем начались кризисы 2008-2009 гг. "Или мы должны понизить цену ниже нижнего предела, не рыночную дать цену, либо они не будут транспортировать газ. Вот к чему пришло. Мы должны обезопасить себя и нормально работать с Украиной", - заключил президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ не свернет полностью

Поделитесь с друзьями: