InvestFuture

ФРС осторожна в отношении ставки из-за Brexit, вялого роста занятости - Йеллен

Прочитали: 408

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Глобальные риски и замедление роста занятости в США обосновывают осторожный подход при повышении процентной ставки, поскольку Федрезерв ждёт подтверждений того, что восстановление экономики страны продолжается, сказала глава регулятора Джанет Йеллен во вторник.

В подготовленной речи перед банковским комитетом Сената Йеллен отметила, что ФРС была сбита с курса спустя недели после повышения ставки в декабре 2015 года в связи с замедлением внутреннего роста и международными событиями, включая беспокойство относительно экономики КНР и новый спад цен на нефть.

Некоторые риски остаются, сказала Йеллен, вероятно, просигнализировав, что ФРС не нужно давление в вопросе повышения ставки.

Перед дальнейшим ужесточением денежно-кредитной политики Федрезерву необходимо убедиться, что рост экономики США и занятость восстановились, а также удостовериться в отсутствии потрясений в связи с итогами референдума о членстве Великобритании в ЕС, который состоится в четверг, 23 июня, сказала она.

"Темпы улучшения рынка труда, похоже, ещё сильнее замедлились в последнее время, позволяя предположить, что осторожный подход... остаётся подходящим", - сказала Йеллен.

"Осторожность в вопросе повышения ставки федеральных фондов позволит нам сохранить монетарную поддержку роста экономики, пока мы будем оценивать, возвращается ли рост к умеренным темпам, укрепляется ли рынок труда и продолжает ли инфляция ускоряться", - отметила глава ФРС США.

С учётом слабости мировой экономики, слабых темпов производительности в США и других факторов, сдерживающих повышение ставки в долгосрочной перспективе, ключевая ставка регулятора, по словам Йеллен, вероятно, останется низкой "в течение некоторого времени".

Согласно нынешним прогнозам представителей ФРС, регулятор повысит ставку дважды в 2016 году и трижды в 2017 и 2018 года, то есть подъём будет идти медленнее, чем ожидалось в марте.

(Говард Шнайдер, Джейсон Лэнг. Перевела Ксения Орлова)

 

Источник: Reuters

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС осторожна в

Поделитесь с друзьями: