InvestFuture

Минэкономики РФ стало с большим оптимизмом смотреть на 2016 год

Прочитали: 469

МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития улучшило основные показатели прогноза на текущий год, ожидая более позитивной динамики инфляции, ВВП, промпроизводства, заработной платы и оттока капитала из РФ.

Замглавы ведомства Алексей Ведев на конференции, организованной франко-российской ТПП, в очередной раз повторил, что российская экономика адаптировалась к новой ситуации и ведомство предлагает переход на инвестиционно ориентированную модель развития.

Данимика ВВП в 2016 году будет в районе нулевой отметки, промышленность вырастет на 0,3 процента, заработные платы - ноль или незначительный минус в пределах 0,2-0,3 процента, инфляция - ниже 6,0 процентов, отток капитала не превысит $25 миллиардов.

"Несомненно, повысились ожидания, понизились общие риски в экономике... Без сомнения, наибольший оптимизм у нас вызывает уровень инфляции", - сказал Ведев.

Спад инвестиций будет по-прежнему большим - 2,7-3,1 процента.

"Высокая прибыль предприятий прошлогодняя и в текущем году является, без сомнения, ресурсом для повышения инвестиционной активности. Мы ожидаем ее повышения во втором полугодии этого года", - сказал он.

По словам Ведева, министерство не видит проблем с безработицей.

(Кира Завьялова. Текст Дарьи Корсунской. Редактор Елена Фабричная)

 

Источник: Reuters

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэкономики РФ стало с

Поделитесь с друзьями: