InvestFuture

Индексы РФ завершили торги на минимумах сессии после падения цен на нефть

Прочитали: 682

МОСКВА (Рейтер) - Падение нефтяных котировок после публикации данных о запасах в США вывело российские фондовые индексы на сессионные минимумы к закрытию неактивных торгов среды, а бумаги Уралкалия (MCX:URKA), отчитавшегося о сокращении выручки, пострадали сильнее других индексных акций.

Стоимость барреля Brent за час скорректировалась до $49,8 c $51 после выхода данных Управления энергетической информации (EIA), показавших, что запасы нефти в США снизились за неделю слабее ожиданий аналитиков.

Индекс РТС завершил торги на уровне 927 пунктов, это на один процент ниже предыдущего закрытия. Индекс ММВБ опустился на 0,4 процента до 1.896 пунктов. Накануне на местном рынке преобладало коррекционное движение после роста двух сессий.

Акции Уралкалия подешевели на 3,2 процента до 183,5 рубля. Российский калийный гигант сообщил сегодня, что по итогам первого квартала его выручка упала на 28 процентов в годовом сравнении из-за снижения продаж и цен на калийные удобрения.

В результате прошлых этапов buyback Уралкалий снизил free-float до 8,96 процента, а текущая программа обратного выкупа действует до 19 сентября этого года.

На данный момент бумаги Уралкалия обращаются только на Московской бирже, расписки прекратили обращение на Лондонской бирже в декабре 2015 года.

Акции Магнита (MCX:MGNT) достигли сегодня очередного минимума года в 8.488 рублей, опустившись на 2,5 процента. Замедление темпов роста выручки ритейлера уже не первый месяц оказывает давление на котировки компании.

"У нас были сегодня небольшие покупки от институциональных клиентов в отдельных именах из потребительского сектора, но это в рамках ежедневных заказов - люди каждый день добирают нужные бумаги маленькими порциями, так как в таких акциях сложно набрать сразу необходимый объем", - сказал старший клиентский менеджер БКС Вадим Фельдблюм.

Несмотря на высокую волатильность на российском рынке, объемы биржевых торгов остаются в диапазоне от крайне низких до умеренных с прошлой недели. Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила сегодня 21,5 миллиарда рублей. Среднедневной объем торгов в мае равнялся 35,5 миллиарда рублей.

В последнее время основным риском для мировых фондовых рынков является возможный выход Великобритании из состава Евросоюза. Голосование по вопросу о членстве Великобритании в ЕС назначено на завтра. По предварительным опросам общественного мнения участникам рынка довольно сложно предугадать итог референдума, поскольку существенного перевеса нет ни у сторонников варианта остаться, ни у желающих выйти из блока.

(Злата Гарасюта. Редактор Максим Родионов)

Источник: Reuters

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индексы РФ завершили

Поделитесь с друзьями: