InvestFuture

Минэнерго РФ допускает обвал цен на нефть после Brexit

Прочитали: 520

МОСКВА (Рейтер) - Итоги референдума Brexit в краткосрочной перспективе чреваты резкой волатильностью цен на нефтяном рынке, а в долгосрочной - могут дополнительно повлиять на падение стоимости сырья, считает министр энергетики Александр Новак.

Великобритания проголосовала за выход из состава Европейского союза на историческом референдуме в четверг. Его итоги вызвали крупнейшее глобальное финансовое потрясение со времен экономического кризиса 2008 года, но на этот раз процентные ставки во всем мире уже находятся на нуле или около нуля, лишая чиновников инструментов борьбы.

"Что касается краткосрочного эффекта, то мы ожидаем такую же реакцию как и на любое другое событие, потенциально имеющее крупный масштаб... – резкий рост волатильности на финансовых и сырьевых рынках", - привела слова Новака пресс-служба Минэнерго РФ.

По мнению Новака, итоги Brexit создают риски эффекта домино, когда другие страны-члены ЕС могут начать покидать союз, что приведет к спаду темпов экономического роста в Европе и, как следствие, спрос на нефть сократится. По его мнению, в краткосрочном периоде инвесторы предпочтут ограничивать свои риски, а это означает снижение активности на развивающихся рынках и на товарных рынках.

Стоимость нефти марки Brent упала в пятницу на 5 процентов после объявлени итогов Brexit, хотя Новак надеется, что вскоре рынок вернется к фундаментальному анализу и при балансе спроса и предложения цена на нефть, скорее всего, сильно не постарадает.

Ранее в пятницу агентство РИА процитировало замминистра энергетики Алексея Текслера, который сказал, что итоги Brexit в сочетании с другими факторами могут повлиять на серьезное падение стоимости сырья в краткосрочном периоде.

Текслер не ждет прямого эффекта итогов Brexit на взаимодействие с компаниями из ЕС и не видит необходимости в дополнительных совместных действиях крупных производителей нефти, передало РИА.

По мнению Новака, в долгосрочной перспективе Brexit может оказать влияние на снижение темпов роста не только европейской, но и мировой экономики, а также может привести к удорожанию кредитов и укреплению доллара США, за чем последует падение цен на нефть.

При этом, ослабление английского фунта стерлингов, скорее всего, сделает добычу нефти в Северном море более конкурентоспособной, что приведет к росту объемов производства сырья.

(Олеся Астахова)

 

Источник: Reuters

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минэнерго РФ допускает

Поделитесь с друзьями: